Премьера «Вольного стрелка» К.М.фон Вебера в сценографии академика РАХ Ю.Устинова и И.Акимовой

 

В Московском академическом музыкальном театре им.К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко с 9 по 11 июня 2021 года проходят премьерные показы оперы Карла Марии фон Вебера «Вольный стрелок». Работу над сценографией постановки выполнили – член Российской академии художеств Юрий Устинов и Ирина Акимова.

«Вольный стрелок» – жемчужина немецкой оперы. С первых спектаклей, состоявшихся двести лет назад, - 18 июня 1821 года в Берлине, - опере сопутствовал невиданный успех. Уже в 1824 году её поставили в Петербурге, а год спустя и в Москве.
Новая постановка этой романтической оперы с мистическим оттенком несколько осовременена режиссером А.Тителем в привычном для него стиле. Действие происходит одновременно в современном офисе, где производят компьютерные игры, и в далеком прошлом, куда герои перемещаются, включаясь в виртуальное пространство игры. А.Титель - мастер таких преображений и совмещений, умеющий в подобных рискованных театральных задумках сохранить и основную суть сюжета, и абсолютное уважение к музыкальной партитуре.
Как в компьютерной игре, человек нажатием кнопки попадает на свою игровую площадку, так и здесь герои оперы переносятся в ту или иную мизансцену в соответствии с тем или иным эпизодом либретто, с той или иной музыкальной темой.

Ю.Устинов и И.Акимова, используя самые современные технологии, задействовали пять контентов для проекции в 3D формате с движением. Сцена по сути дела превращена в большой монитор. Однако проецируются на экраны замечательные ожившие традиционные живописные композиции Ю.Устинова и И.Акимовой, что обеспечивает декорационному решению высокий художественный уровень, соответствующий мастерству этих известных сценографов и живописцев.
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати