Члены РАХ - участники выставки «В стране Изумрудного Будды» в Нижнем Тагиле

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 18.06.2021 - 01.08.2021
Место проведения: Нижнетагильский музей изобразительных искусств (Уральская ул., 7)

24 июня 2021 года в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «В стране Изумрудного Будды», первой из восемнадцати выставок нового трансазиатского художественного проекта, посвященного 125-ой годовщине установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Королевством Таиланд. Проект подготовлен Региональным отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств, кураторы члены РАХ М.Ю.Шишин, В.Н.Анисимов.

На выставке экспонируется более ста художественных произведений, созданных известными российскими художниками в различных видах и техниках изобразительного искусства за последние годы. Зрители увидят произведения Президента Российской академии художеств Зураба Церетели, членов Российской академии художеств Рустама Яушева, Георгия Поплавского, Владимира Анисимова, Марины Кабыш, Людмилы Юги и других художников.
Выставки проекта пройдут в 17-и крупных городах Урала, Сибири и Дальнего Востока, таких как: Нижний Тагил, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Якутск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Владивосток. Итоговую выставку предполагается открыть в 2022 году в Музее Востока в Москве.
Слово «Восток» всегда ласкало слух русского человека, буквально завораживало его. Все волшебное, сказочное в сознании русского человека всегда связывалось именно с Востоком. Отправляясь на крейсере «Память Азова» в 1891 году в Сиам по приглашению короля Чулалонгкорна-Рамы V, цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II, следовал не только государственным интересам, но и воплощал заветную детскую мечту своими глазами увидеть чудеса, которыми славится эта загадочная земля, своими руками прикоснуться к ее тайнам. В честь этого незабываемого Восточного путешествия цесаревича в Сиам выдающийся российский ювелир Карл Фаберже и создал одно из своих лучших пасхальных яиц «Память Азова».
Государства порой ведут себя как люди - дружат, сорятся, сотрудничают и помогают друг другу или хитрят и преследуют корыстные интересы. А бывает и так, что с давних пор, что бы ни случилось, испытывают друг к другу добрые, искренние чувства. Такая судьба была уготована российско-таиландскими отношениям, 125-летие которых мы будем отмечать в 2022 году.
В июле 1897 года король Сиама Рама V Чулалонгкорн посетил Россию с визитом, в ходе которого была достигнута договоренность об установлении дипломатических отношений между Россией и Таиландом. Взаимная поддержка приобрела характер, по сути, стратегического союза, а отношения между двумя монархами- Николаем II и Рамой V- переросли в крепкую мужскую дружбу.
Эту особую сердечность двусторонних связей наше государство и народы пронесли через многие десятилетия. Менялись социальные системы, формы правления, геополитические расклады, а доброжелательное отношение русских и тайцев друг к другу оставалось.
Характерно, что с первых шагов своего сближения Россия и Таиланд познавали друг друга через искусство. Во время эпохального визита в Санкт-Петербург 125 лет тому назад Короля Раму V сопровождала труппа придворных танцоров, демонстрировавших в Зимнем дворце и Петергофе традиционное искусство танца. Спустя несколько лет уже Бангкок рукоплескал прославленному русскому артисту балета Вацлаву Нижинскому. С тех пор танец и балет стали неразрывной нитью, связывающей наши культуры.
Не меньший интерес вызывает у тайцев российское изобразительное искусство. Добрую память о себе в Таиланде оставил знаменитый ювелирных дел мастер Карл Фаберже, в течение длительного времени живший и работавший в Бангкоке, выполняя заказы королевского двора Сиама. Его ювелирные украшения до сих пор являются гордостью государственных и многих частных коллекций, в том числе и в Таиланде.
Эту традицию укрепления российско-таиландских связей через искусство продолжило Бюро творческих экспедиций под руководством члена Российской академии художеств, энтузиаста Востока В.Н. Анисимова. Мастера живописи, графики и прикладного искусства за последние несколько лет неоднократно посещали Таиланд, где были созданы многочисленные художественные произведения, воспевающие красоты этой удивительной страны и показывающие добросердечный характер живущих в ней людей. Лучшие из созданных в ходе творческих экспедиций произведений составили основу выставки «В стране изумрудного Будды». Это – подарок российского народа дружественному народу Королевства Таиланд.
«Если наши произведения, вдохновленные природными красотами Таиланда, добросердечностью и деликатностью его людей, вызовут прилив добрых чувств, помогут поддержанию взаимных симпатий и духа сотрудничества между нашими народами, то будем считать, что художники достигли поставленных целей», - говорят участники выставки.

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати