Выставка работ Айдан Салаховой из цикла «Новые святые» в Русском музее

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 25.06.2021 - 25.10.2021
Место проведения: Государственный Русский музей, Мраморный дворец (Санкт-Петербург , Миллионная ул., 5а)

В Мраморном дворце Русского музея открылась камерная выставка работ академика Российской академии художеств Айдан Салаховой из цикла «Новые святые». Серия, посвященная врачам, была создана художницей в 2020 году, после того как она провела две недели на карантине в московском госпитале по возвращении из Италии. Семь произведений – пять, объединенных в цикл «Новые святые», и два самостоятельных, но близких к этой серии по замыслу и времени создания, представляют собой часть дара Русскому музею коллекционера Владимира Некрасова, давнего почитателя таланта художницы.Именно он одним из первых увидел запечатленный на холсте образ «мадонны коронавируса» и предложил создать цикл, работа над которым началась летом 2020 года. Пять полотен изображают пять крупномасштабных фигур в защитных комбинезонах, масках и перчатках, которые рельефно вырисовываются на темном фоне холстов. Айдан Салахова отдала предпочтение большому формату, отчего «Новые святые» кажутся особенно монументальными и наполненными энергии. Героини напоминают женщин с полотен Александра Дейнеки и Александра Самохвалова, в работах чувствуется и влияние любимого художницей Микеланджело.
Айдан Салахова – известный российский живописец и скульптор, педагог, экс-галерист. Салахова, дочь художников Таира Салахова (народный художник СССР, академик РАХ) и Ванцетты Ханум, экстерном окончила Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, выделившись среди выпускников смелой и провокационной работой.
На сегодняшний день работы художницы экспонируются на крупных международных выставках и находятся в собраниях музеев по всему миру. Айдан Салахова уже принимала участие в проектах Русского музея: «Сопротивление и возрождение. Классические традиции искусства и история фотографии» (1994), «Выставка новых поступлений» (1999). 24 июня откроется первая персональная выставка художницы в музее.

Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе релиза Музея






версия для печати