Члены РАХ стали участниками VI Международного форума творческих союзов «Белая акация» в Ставрополе

 

Другие выставочные залы


С 20 по 25 июня 2021 года в Ставрополе прошел VI Международный форум творческих союзов «Белая акация». В нем приняли участие ставропольские писатели, художники, артисты, дизайнеры, фотохудожники, театральные деятели и кинематографисты, а также их коллеги из Беларуси, Крыма, Северной Осетии, Адыгеи, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ростова-на-Дону, Югорска. В программе Форума творческих союзов «Белая акация» было запланировано более 50 событий: выставок, мастер-классов, творческих проектов и встреч, которые прошли в 17 муниципальных и городских округах Ставрополья.

Ставропольский форум творческих союзов «Белая акация» традиционно пользуется вниманием и поддержкой Российской академии художеств. В этом году одним из организаторов выступил руководитель Ставропольского регионального Союза художников России, академик Российской академии художеств Сергей Паршин, а среди участников Форума: академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ Сергей Олешня, члены-корреспонденты РАХ Ирина Рыбакова и Валерий Блохин, почетные члены РАХ Лариса Блохина и Николай Дудченко, многие другие деятели искусства.
В центре Ставрополя развернулся арт-пленэр и мастер-классы, которые объединили мастеров и участьников из разных уголков страны. Вместе с профессионалами создавали свои эскизы, живописные, акварельные, графические работы студенты краевого художественного училища, лепили из глины, вырезали аппликации из бумаги, занимались различными видами художественного творчества ученики детской школы искусств, а также изостудий города. Создать свой «шедевр» мог каждый желающий. На глазах у зрителей рождались новые произведения искусства. Большое количество зрителей собрал уже полюбившийся музыкальный проект «Танго на холсте», придуманный художником, почётным членом РАХ Евгением Кузнецовым. Академик РАХ Сергей Паршин впервые в программе арт-пленэра занимался не живописью, а скульптурой.

С 21 июня по 10 августа 2021 года в ставропольской галерее «Паршин» в рамках форума «Белая акация» проходит выставка «Горизонты вдохновения», участие в которой принимают члены Российской академии художеств из разных уголков страны: Сергей Олешня и Лариса Ушакова, Валерий Курманаевский, Василий Чаусов (Ростов-на-Дону), Светлана Дёмкина, Валерий и Лариса Блохины (Краснодар), Николай Вдовкин (Железноводск), Юрий Абисалов, Олег Басаев (Владикавказ) и другие мастера.
Стоит перевести взгляд — и вы в «Светлом мае», затем в «Осеннем букете», а после и в «Осеннем дне» Ларисы Ушаковой. Оргалит с маслом, материалы, тесно переплетенные на картине Абдулзагира Мусаева «Сумах», раскрывают перед смотрящими красоту махачкалинских пейзажей. «Розовый апрель. Персиковый сад» Игоря Шипилина, художника из Севастополя, погружает в атмосферу гармонии и умиротворения благодаря сочетанию сдержанных тонов. Теплое море манит нас с полотен еще одного севастопольского живописца Николая Дудченко, даря глубокое чувство удовлетворения. В экспозиции представлено много скульптур, среди которых несколько произведений прекрасного краснодарского скульптора Александра Аполлонова.
Информация подготовлена на материале открытых источников
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати