К 70-летию Валерия Николаевича Ржевского

 

05

4 июля 2021 года исполняется 70 лет заслуженному архитектору России, академику Российской академии художеств Валерию Николаевичу Ржевскому.
Валерий Ржевский зодчий по образованию и по складу своего дарования, поэтому излюбленный жанр его творчества — архитектурный пейзаж. Путешествуя по миру, он не расстается с блокнотом «и пальцы просятся к перу, перо к бумаге». В самых красивых местах планеты, как истинный профессионал, не боясь самых сложных перспективных видов и архитектурных мотивов, будь то дворцовые комплексы замков Луары или монастыри Ростова Великого и Москвы, он с любовью переносит их неповторимые очертания на белый лист бумаги. Эти графические рисунки порой ложатся в основу живописных произведений, однако, они вполне самоценны по своей художественной значимости. У Ржевского прекрасное графическое чутьё, он виртуозно владеет линией, формой, любит детали, которые добавляют произведению легкую изящность кружева: в декоре фасадов или в переплетении веток деревьев и сложной игре теней на снегу.
Архитектурные проекты и художественные работы Валерия Ржевского знают во всем мире. За 40 лет трудовой деятельности он разработал более 300 проектов, среди которых: Театр юного зрителя в Самаре (1975г.); санатории Министерства обороны в Пятигорске (1982г.) и Марфино Московской области (1984г.); госдачи членов правительства, в Сочи, Крыму (Форос), курорт «Завидово» в Тверской области (1984г.); правительственная резиденция «Заря» в Форосе (1986г.); гостиницы – «Интеркосмос» на Байконуре, жилые районы для военнослужащих в Астрахани (2011г.); мемориальные комплексы: в Смоленской области «Гагаринград», в г. Жуковский МО – музей ТУ-144, проект мемориального комплекса на месте гибели первого космонавта Ю.Гагарина (2015-2020гг.), проект мемориального музея героя Советского Союза Г.Варданяна (г.Ростов-на-Дону, 2020г.), проект мемориального комплекса «Военным контрразведчикам» (г.Ростов-на-Дону, 2021г.) и другие.
Ржевский успешно совмещает творческую деятельность с педагогической. Его богатая творческая палитра, неиссякаемая работоспособность, общественный темперамент и педагогический энтузиазм снискали ему заслуженное признание: он лауреат архитектурной премии «Золотое сечение», премии ФСБ России, кавалер двух Золотых медалей Российской академии художеств, также медали «Достойному» и медали «За заслуги перед Академией», отмечен Грамотой московской Патриархии за реализацию проекта Храма Воскресения Христова в Мытищах.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, члены Президиума и Отделения архитектуры РАХ, поздравляют В.Н.Ржевского с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Уважаемый Валерий Николаевич!
Вы видный зодчий, заслуженный архитектор Российской Федерации, академик и руководитель Творческой архитектурной мастерской Российской академии художеств.
Многогранная творческая, научно-исследовательская, организаторская и педагогическая деятельность снискали Вам заслуженную славу одного из ведущих российских архитекторов. Более чем за 40 лет трудовой деятельности в вашем активе проекты жилых, общественных, административных зданий и архитектурно-планировочные работы. Вы профессиональный зодчий, в совершенстве владеющий рисунком, где архитектурный пейзаж России занимает центральное место, и являетесь постоянным участником художественных выставок.
Работая архитектором специального проектного бюро Министерства обороны СССР, а затем главным архитектором Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургии глаза», возглавляя персональную архитектурно-проектной мастерскую и архитектурную мастерскую Российской академии художеств Вы много сделали для развития отечественного зодчества и сейчас продолжаете свою благородную деятельность.
Мне приятно сознавать, что художественный и общественно-деловой авторитет моего коллеги Валерия Николаевича в среде живописцев, скульпторов, архитекторов, монументалистов и других его соратников по искусству чрезвычайно высок.
Желаю Вам долгих лет здоровой и счастливой жизни, наполненной вдохновением и гармонией с окружающим миром.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»






версия для печати