«Предварительные итоги». Выставка произведений Андрея Есионова в Казани

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 19 августа – 3 ноября 2021 года
Место проведения: Галерея современного искусства ГМИИ РТ (г.Казань, ул. Карла Маркса, 57)
Возрастное ограничение: 18+
Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан представляет выставку известного московского живописца и графика, академика Российской академии художеств Андрея Кимовича Есионова. Выставка носит название «Предварительные итоги», что не случайно. Перед нами мастер зрелого возраста, уже заявивший о себе в отечественном искусстве, который продолжает искать и осваивать новые перспективы на своем уже намеченном пути, он развивается и меняется. Андрей Есионов обладает уникальным профессионально-техническим мастерством, позволяющим создавать произведения на важнейшие темы человечества - как традиционно-религиозные, так и философско-медитативные.
В умении организовать сложные пространственные конфигурации и ракурсы, в «режиссерском» мастерстве построения сцены художник соперничает с самыми крупными мастерами прошлых эпох. В то же самое время он виртуозно владеет искусством классической акварели; острые и самые бытовые сюжеты, схваченные на улицах российских и западноевропейских городов, впечатляют меткостью характеристик, живостью атмосферы, непосредственностью подачи и здесь он остается глубоким наблюдателем человеческих типов, отношений и коллизий. В экспозиции также представлены портреты деятелей современной российской культуры и искусства, также политических фигур.
Андрей Есионов
родился 30 ноября 1963 года в городе Ташкенте. Он - академик Российской академии художеств (Отделение живописи, 2018), почётный Академик Флорентийской академии изящных искусств и рисунка (Accademia delle Arti del Disegno), член Творческого Союза художников России (1995), Московского Объединения художников, Международного художественного фонда, Союза художников России. Экспонировался в музеях Москвы и Санкт-Петербурга. Его искусство получило высокие оценки от зрителей Италии и других стран Европы. Оценки профессионального сообщества всегда были на высоте, а зрительские симпатии постоянно сопровождают появление работ Андрея Кимовича на выставках.


В рамках выставки, с 19 по 21 августа 2021 года, в лектории ГСИ прошли лекции заслуженного деятеля искусств РФ, заведующего отделом новейших течений Государственного Русского музея, куратора выставок современного искусства, написавшего около 200 работ по истории искусства XX века, искусствоведа Александра Боровского и главного редактора журнала «Третьяковская галерея», заслуженного работника культуры РФ, академика и члена Президиума Российской академии художеств, искусствоведа Александра Рожина.
На основе статьи академика РАХ А.К.Якимовича и релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати