Юбилейная выставка произведений Любови Белых в Германии

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 9  июля - 8 августа 2021
Место проведения: немецкая Галерея Холлерхаус (Hollerhaus)
Адрес: 82057 Irschenhausen/ Icking, Neufarner Weg 3. www.hollerhaus-irschenhausen.de

Галерея Hollerhaus (Германия) представляет выставку произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Любови Алексеевны Белых, приуроченную к 60-летию художника. Основу экспозиции составляют произведения созданные автором за последние два года, которые дополнены ретроспективой работ 70-х и 80-х годов 20 века. Всего на выставке представлено около 60 картин.
Картины Любови Белых отличаются необычайной насыщенностью. Даже если они выдержаны в нежно-пастельных тонах, они проникают прямо в сердце через взгляд зрителя. Будь то портрет, натюрморт или пейзаж.
«Как феникс из пепла», такими словами выразила хозяйка галереи Лия Шнейдер-Штёкл свою радость по поводу того, что наконец-то открылась новая выставка в Холлерхаус. И то, что именно юбилейная выставка Любови Белых завершает этот долгий перерыв, связанный с пандемией, делает ее особенно счастливой. В своем выступлении, Шнейдер-Штёкл описала впечатляющую карьеру талантливой и трудолюбивой художницы, которая «потеряла» свое сердце в долине реки Изар ровно 30 лет назад. В 1991 году Любовь Белых приехала с группой молодых художников из Санкт-Петербурга в Баварию по приглашению к проведению выставки в городе Вольфратсхаузен. Молодой человек из этого района должен был запечатлеть визит русских художников на видео. «Через объектив своей камеры, он с восторгом смотрел не только на картины художницы, но и на нее», - сказала Шнейдер-Штёкл. Художнице тоже понравился молодой человек с камерой. «Но у нее в то время были совсем другие планы, она только что закончила учебу в Петербурге, имела – вернувшись в Москву – собственную мастерскую, и ее карьера только начиналась.» Но молодой человек из Германии продолжал возвращаться, начал учить русский язык. История пошла своим чередом. В этом году пара отметила серебряную годовщину свадьбы.
Любовь Белых почти 30 лет живет в долине Изар, но половину года проводит в своей мастерской в Москве. Родившись в семье художников, она написала свою первую картину маслом в трехлетнем возрасте, а когда ей было 13, она успешно сдала вступительные экзамены в известную Московскую среднюю художественную школу. После окончания художественного института в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде) она вернулась в Москву. С 1988 года Любовь Белых является членом Союза художников России. Она получила множество премий и наград и, благодаря своим выдающимся достижениям в области портретной живописи, является членом-корреспондентом академии Российской академии художеств (с 2019). Прекрасная подборка ее картин теперь представлена в Германии. От ранних работ, таких как «Портрет сестры» до новых, таких как «Девушка с мандолиной», которая была выбрана в качестве афиши к юбилейной выставке автора.
На основе статьи Беттины Зевальд
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати