В Калуге открыт памятный знак «Аполлон-Союз. Встреча в космосе» работы членов РАХ И.Бурганова и Ю.Менчица

 

5 августа 2021 года в Калуге состоялась торжественная церемония открытия памятного знака «Аполлон-Союз. Встреча в космосе». Ее авторы – члены Российской академии художеств И.А.Бурганов и Ю.В.Менчиц. Композиция установлена на территории Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского (г. Калуга, ул. Академика Королева, 2).

В церемонии приняли участие министр культуры Калужской области, директор Государственного музея истории космонавтики, авторы проекта и главный архитектор Калуги. Памятный знак посвящён реализации выдающейся международной научной программы.
Стыковка советского корабля «Союз» и американского «Апполон» состоялась в июле 1975 года. Корабли стартовали 15 июля, а спустя двое суток советские космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов встретились в стыковочном модуле с американскими астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном. Скульптурная композиция отражает яркое историческое событие - первое «космическое рукопожатие», как символ возможности взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки, освоения космического пространства и ответственности за будущее Земли и всего человечества. Памятный знак представляет собой выполненную из нержавеющей стали некую аллегорическую модель космического пространства и летящих в нем навстречу друг другу двух кораблей со стилизованными фигурами покорителей космоса, протянувших для рукопожатия руки. Общее решение, формообразование, проработка деталей, применяемые материалы и выбранная стилистика  весьма современны, но одновременно дают необходимый посыл в историческую реальность эпохи свершённого и незабываемого.

По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати