Члены РАХ - участники выставки «Новая жизнь героев Достоевского» в Великом Новгороде

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 12.08 - 27.09.2021.
Место проведения: Новгородский кремль (Великий Новгород, Кремль, 11б).

В Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике отрывается выставка «Новая жизнь героев Достоевского. Книжная графика из коллекции издательства "Вита Нова"». В экспозицию вошли иллюстрации члена-корреспондента Российской академии художеств Бориса Непомнящего к повести «Записки из Мертвого дома», почётного члена РАХ Андрея Харшака к роману «Преступление и наказание»  и других.

Народный художник России Борис Непомнящий более 30 лет работает над образами и темами Достоевского. Одной из вершин творчества художника стали иллюстрации к повести «Записки из мертвого дома». Его портреты персонажей изображают пограничное состояние человека в неволе, историю жизни и историю болезни каждого из типов и характеров, описанных в повести.
Заслуженный художник России Андрей Харшак создал цикл иллюстраций к роману «Преступление и наказание». В его рисунках Достоевский, персонажи романа, город связаны вместе, они плоть от плоти друг друга.
Юмор и трагизм, бытовые реалии и фантастические образы, политический памфлет и глубокий психологизм — такие разные грани Достоевского воплощены в разнообразных художественных и технических решениях современных художников-иллюстраторов. Каждый из авторов открывает нам «своего» Достоевского, дает новую жизнь его героям, внутренний мир и переживания которых оказываются близки, интересны и важны читателям и зрителям XXI столетия.

Пресс-служба РАХ на основании пресс-релиза






версия для печати