Выставка «Иллюстрации Бориса Непомнящего к произведениям Ф.М. Достоевского» в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 28 августа - 3 октября 2021
Место проведения: музей «Царскосельская коллекция» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Магазейная, 40/27)

В Санкт-Петербурге открывается выставка произведений ведущего нижегородского графика, члена-корреспондента Российской академии художеств Бориса Непомнящего «Иллюстрации к произведениям Ф.М. Достоевского. К 200-летию писателя».

Впервые к творчеству Ф.М. Достоевского художник обратился в 1978 году, выполнив небольшой цикл цветных офортов по мотивам романа «Братья Карамазовы». Рисунки-паутинки (1983 г.), воссоздающие портреты Карамазовых, выявляющие их антагонизм и родство, стали смысловым продолжением первого цикла. В 2000-х гг. художник вновь возвращается к творчеству Ф.М. Достоевского. Он создает серию рисунков к повести «Записки из Мертвого дома», в которой он передал фантасмагорическую «перевернутость» жизни и ее ценностей, пограничное состояние психики человека и какую-то тоскливую обыденность всего этого. Книга с иллюстрациями художника вышла в издательстве «Вита Нова» в 2010 году. Помимо карандашных рисунков, вошедших в книгу, Борис Непомнящий награвировал в технике офорта почти исчерпывающую галерею портретов героев «Записок». В это же время еще одно произведение Ф.М. Достоевского - повесть «Село Степанчиково и его обитатели» - захватило воображение художника. Образы повести переданы в гротескной манере. В 2014 году Борис Непомнящий начал работать над художественным решением «Музея романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»» в Старой Руссе. Частью проекта стала серия карандашных портретов героев, которая вошла в структуру экспозиции.
Все этапы творчества художника представлены на выставке. Всего в экспозицию вошло 59 произведений из фондов Новгородского музея-заповедника и мастерской художника.

Пресс-служба РАХ на основе релиза Музея






версия для печати