К 50-летию Александра Валерьевича Казарина

 

14 августа 2021 года отмечает 50-летие дизайнер, педагог, общественный деятель член-корреспондент Российской академии художеств Александр Валерьевич Казарин.

А.В. Казарин в 1990 году окончил Горьковское художественное училище по направлению «Художник-оформитель». В 1996 году получил специальность «Дизайнер» в Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии, а в 2002 году защитил диссертацию по теме «Дизайн как социокультурный феномен» в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, в котором был преподавателем, а в дальнейшем и заведующим кафедрами «Художественного проектирования интерьеров» и «Графический дизайн».
Александр Валерьевич сыграл заметную роль в жизни многих поколений учащихся художественных учебных заведений. Его педагогическая деятельность включала в себя работу с молодёжью разных возрастов: от курирования творческих смен в детских школах и лагерях, до участия в работе приёмных комиссий и председательство в Государственных экзаменационных комиссиях по дипломным работам.
На протяжении более 20 лет А.В. Казарин являлся участником различных международных проектов в Корее, Румынии, Сербии, Украины и Кыргызстане. В России Александр Валерьевич известен как руководитель, куратор и член жюри большого количества профессиональных мероприятий, в том числе и проектов – победителей конкурса Президентских грантов.
Ответственное отношение к делу, трудолюбие и мастерство Александра Валерьевича снискали ему огромный авторитет среди коллег, а активная общественная и педагогическая деятельность была признана как в России, так и за рубежом.
А.В. Казарин является членом международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров», кандидатом философских наук, доцентом и членом экспертного совета при губернаторе Нижегородской области.
За свою деятельность Александр Валерьевич был отмечен многими профессиональными наградами, в том числе серебряной и золотой медалями Российской академии художеств.

Президиум, Отделение дизайна и коллектив Российской академии художеств поздравляют Александра Валерьевича Казарина с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Отделение дизайна РАХ






версия для печати