Выставка произведений Андрея Захарова в Череповце

 

Другие выставочные залы


Время проведения: 29 августа - 15 октября 2021 года
Место проведения: Арт-пространство «Петров Ям» (Череповец, ул. Труда, 26)
Торжественное открытие 29 августа в 13.00

Выставка произведений заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Андрея Захарова в Череповце носит название «Локдаун или мы оставались в России». Размышляя над концепцией выставки, автор предложил представить зрителю серию работ, наиболее ярко отражающих последние события. В экспозицию вошли 150 картин, написанных художником в поездках по стране в период пандемии. Здесь и живописные уголки старых русских деревень, и морские пейзажи русского юга, и городские мотивы малых городов.
Для каждого из нас последние два года оказались одним из самых тяжелых периодов в жизни. Мы жили в страхе и полном неведении, что готовит нам следующий день. Мы учились приспосабливаться и смотреть на обычные вещи новым взглядом. Нас разлучили и лишили возможности передвижений. Но любые перемены и трудности заставляют мобилизоваться и непременно ведут к рождению нового. Художники, как никто остро воспринимают окружающее и честно, тонко отражают это в своем творчестве. Все лишнее отошло на второй план, уступая место самым важным аспектам жизни: Родина, дом, семья, здоровье, любовь. Для авторов, работающих на пленэре, с закрытием международных границ открылись новые границы в России.
Малые города встретились с небывалым ранее потоком туристов, а филантропы и благотворители направили свои усилия на восстановление архитектурного и исторического наследия этих мест. Так, частный инвестор из Череповца, выкупил и отреставрировал историческое здание XIX вв. городского главы города Ивана Милютина, которое ранее принадлежащее почтамту. Желание радовать жителей города побудило его к открытию в доме Арт-пространства «Петров Ям», где теперь проходят различные культурные события, одно из которых предстоящая персональная выставка живописца Андрея Захарова.
Выставка «Локдаун или как мы остались в России» явилась результатом активного творческого периода художника в условиях, которые зачастую этому препятствовали.
Пресс-служба РАХ на основе релиза






версия для печати