В Москве открыт памятник выдающемуся режиссеру Г.Данелии работы академика РАХ Г.Франгуляна

 

Фото: Министерство культуры Российской Федерации
25 сентября 2021 года в Москве на Новодевичьем кладбище состоялось открытие памятника народному артисту СССР, режиссеру Георгию Данелии (1930-2019), автором которого стал народный художник РФ, академик Российской академии художеств Георгий Франгулян.
Изображение режиссера ассоциируется с образом главного героя фильма «Не горюй». «В последних кадрах персонаж Серго Закариадзе уходит в темную комнату. Это гениальное завершение гениального фильма, и на памятнике изображен именно этот момент. Георгий Николаевич уходит от нас во тьму или в свет, его путь лежит по спирали, это полет в вечность», – отметил скульптор.
В церемонии открытия памятника приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова, родственники и друзья режиссера, в том числе актеры Леонид Ярмольник, Дарья Мороз, режиссер Александр Адабашьян, фотограф Юрий Рост.

Георгий Франгулян родился в 1945 году, в 1967 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), является автором известных монументальных произведений. Среди них памятники императору Петру I в Антверпене, А.С. Пушкину в Брюсселе, Булату Окуджаве, Иосифу Бродскому, композиторам Араму Хачатуряну и Дмитрию Шостаковичу, государственному деятелю Егению Примакову, монумента памяти жертв политических репрессий в Москве, Борису Ельцину в Екатеринбурге, мемориального памятника Б.Н. Ельцину на Новодевичьем кладбище в Москве, скульптурной композиция «Ладья Данте» в Венеции и многих других. Станковые произведения мастера представлены в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва), во многих музеях России и зарубежных коллекциях.

Георгий Данелия скончался 4 апреля 2019 года в возрасте 88 лет. Режиссер дебютировал в кино с мелодрамой «Сережа» в 1960 году. В общей сложности он поставил 15 полнометражных кинокартин. Наиболее известные из них – «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино», «Кин-дза-дза!». Фильмы Данелии были отмечены призами множества отечественных и зарубежных кинофестивалей.
По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати