К 50-летию Евгения Юрьевича Рашева

 

0.51 сентября 2021 года отмечает 50-летие московский дизайнер, член-корреспондент Российской академии художеств Евгений Юрьевич Рашев.

Евгений Юрьевич в 1993 году окончил Московскую государственную академию печати. С 1992 по 1995 года работал в газете Правительства РФ «Российские вести». Сначала сотрудничал со различными рекламными агентствами по созданию дизайна полиграфических и рекламных материалов. Затем разрабатывал дизайн афиш, флаеров, театральных программок и другой полиграфической продукции для ведущих Московских театров, среди которых: Ленком, Сатиры, Моссовета, Враговой, Ермоловой, Школа современной пьесы, театр Киноактера, антреприза Александра Абдулова.

Начиная с 2000 года дизайнер выполняет сложнейшую полиграфическую работу для Российской академии художеств и Московского музея современного искусства – первого в России государственного музея, целиком специализирующегося на художественной культуре XX-XXI веков, который давно получил заслуженное признание у широкой публики и в профессиональном сообществе. Совместно с Кахабером Сургуладзе он запустил в ММСИ мастерскую трафаретной печати, также ими был разработан собственный метод цветоделения художественных работ для создания авторских сериграфий. 
За время своей профессиональной деятельности Евгений Юрьевич был участником многих профильных мероприятий, включая международные, например, такие как: конкурс «The Federation of European Screen Printers Associations»: Берлин, Германия (2005г., 2010г.); Мюнхен, Германия (2007г., 2013г.); конкурс «Specialty Graphic Imaging Association»: Лас Вегас, США (2006г., 2007г., 2013г.); Орландо, США (2009г., 2010г.); Атланта, США (2010г.). Он отмечен многими наградами, в том числе «Орденом им. Ломоносова» и «Орденом Петра Великого» за вклад в культурное развитие страны (2006г.), а также Благодарностями Российской академии художеств (2015г., 2017г., 2019г.).
Внимательное отношение к делу, трудолюбие и высокий профессионализм Евгения Юрьевича снискали ему большой авторитет среди коллег как в России, так и за рубежом. Президиум, Отделение дизайна и коллектив Российской академии художеств поздравляют Евгения Юрьевича Рашева с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, неиссякаемого творческого вдохновения и дальнейших профессиональных успехов.
Отделение дизайна РАХ






версия для печати