Члены РАХ – участники выставки «Искусство без границ» в Украинском культурном центре в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 23.08.2021 - 30.09.2021
Место проведения: Украинский культурный центр в Москве (ул. Старый Арбат, 9)


В залах Украинского культурного центра в Москве открыта выставка произведений российских и украинских художников «Линия жизни». Она проходит в рамках проекта «Искусство без границ». В числе авторов члены Российской академии художеств Валерий и Елена Ржевские, Александр Егоров, Виктор Демьянчук.

Открытие выставки, состоявшееся 23 августа стало подлинным праздником искусств, объединившим живописцев и графиков, музыкантов, архитекторов, ученых. В церемонии открытия приняли участие куратор выставки искусствовед Вера Глинкина, заслуженный работник культуры России и Украины Виктория Скопенко, член Российской академии художеств Елена Ржевская. В своих выступлениях они отметили высокий художественный и духовный строй выставки, значимость культурного единства наших народов, глубокую связь с традицией творчества украинских художников, представивших свои работы. С искусствоведческим анализом экспозиции выступила профессор, член-корреспондент Международной академии информационных технологий Ольга Петрова.
С приветственным словом с собравшимся обратился президент проекта «Искусство без границ», почетный член Российской академии художеств, преосвященный Александр Егоров. Он поздравил участников с открытием выставки, выразил благодарность за поддержку в ее подготовке генеральному директору Национального культурного центра Украины в Москве Олегу Овсиенко, его заместителям и помощникам Ларисе Бондарук и Александру Унига. Он также отметил, что «на выставке представлены живописные и графические работы художников, в которых отражены линия жизни и духовные устремления авторов. Настоящее искусство призвано открывать в людях прекрасное, оно объединяет и духовно возвышает, обращая к вечному и самому сущностному в человеческой жизни. Мы все прекрасно помним, что нас славян объединяет общая история, язык, культура, вера. Веками у нас были общие радости и достижения, общие переживания и трагедии. <…> И сегодня мы по - прежнему ощущаем, что являемся одним народом. Пейзажи России и Украины, портретные и житейские зарисовки художников, представленные на этой выставке, открывают для нас красоту Божьего мира и иллюстрируют не только единую художественную школу, но и общие эстетические и духовные ценности».

По завершении церемонии открытия состоялось награждение участников и концерт, в котором выступили российские и украинские музыканты, певцы, поэты, барды.

По материалам пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати