К 50-летию Андрея Петровича Молчановского

 

0521 сентября 2021 года исполняется 50 лет члену-корреспонденту Отделения скульптуры Российской академии художеств Андрею Петровичу Молчановскому.
Произведения скульптора всегда выразительны и эмоциональны. Андрей Молчановский является одним из интереснейших художников скульптурного направления в области современного арт-стекла. Мощные шлифованные блоки стекла отличаются обобщенностью и лаконизмом форм, а сам материал придает работам особую элитарность и рафинированность.
Сознательный уход от фигуратива обусловлен как способом прочтения материала на выбранном языке пластики, так и потребностью автора в поиске архитипов, знаковых позиций, выражению сути и смысла сущего. Это попытка лаконичными средствами простую форму наделить внутренней сложносочиненностью.
Продолжая диалог с материалом, мастер выработал свой язык пластики, позволяющий донести до зрителя суть пластического события. Скульптору свойственно чуткое отношение к материалу. Будь то бронза, мрамор, гранит, нержавеющая сталь, терракота или стекло. Автор привык «слушать» и «слышать» голос материала, подчеркивает в «камне стекла» его внутреннюю составляющую, внешние декоративные свойства и превращает их в средства выразительности. Таким образом, в строгом геометрическом построении аскетических линий полированных прозрачных камней появляется нетронутый фактурно-первозданный след от заливки флинта или нарочно оставленная грань с драматичным, брутальным сколом.

Андрей Петрович родился в Одессе в 1971 году. Окончил Одесское художественное училище им. М.Б. Грекова (1992) и Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица (В.И. Мухиной, 1999) и получил диплом художника по архитектурно-декоративной пластике.
А.П.Молчановский - участник многих выставок и скульптурных симпозиумов, лауреат всероссийских конкурсов по монументальному искусству, награжденный медалью святого апостола Петра Русской Православной Церкви (2018). Член Московского Союза художников (2001) и Союза художников России (2013). Доцент Московского государственного института культуры, факультета декоративно-прикладного искусства (с 2020).
Персональные выставки прошли во многих городах России, в том числе, в Российской академии художеств (2012, 2013, Москва), Центральном Доме художника(2016, Москва), Всероссийском музее декоративно – прикладного искусства и народного творчества (2016, Москва), Музее – усадьбе «Кусково» (2009, Москва), Елагиноостровском Дворце-музее (2011, Санкт-Петербург) и ряде городов зарубежных стран: Австрии, Англии, Германии, Италии, США, Франции.
Станковые произведения мастера представлены в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва), Коллекции современного искусства Центрального выставочного зала «Манеж» (Санкт-Петербург), Государственного музея стекла и хрусталя (г.Никольск, Пензенской обл.) в других музеях России, в зарубежных коллекциях Парижа, Рима, Флоренции, Венеции, Милана, Франкфурта-на-Майне, Мюнхена, Будапешта, Торонто, Лондона, Вены, Нью-Йорка, Бостона, Цюриха и других городах мира.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум поздравили юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Андрей Петрович! Президиум, члены Отделения скульптуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с замечательной юбилейной датой - 50-летием.
Ваше многогранное творчество - значительное явление в современном художественном мире, оно прочно вошло в историю отечественного и мирового искусства. Ваш уникальный творческий дар ярко раскрылся как в станковой скульптуре, так и в монументальном искусстве. Станковые произведения достойно представлены в крупнейших музейных собраниях нашей страны и целом ряде зарубежных коллекций. Памятники и монументальные скульптурные композиции украшают площади и улицы городов России.
Художник-новатор, одаренный богатым творческим воображением, в своем искусстве Вы стремитесь возвести натуру в образно-пластическую идею, достигая синтетически созданной уникальной художественной образности. Талантливый педагог Вы много делаете для развития пластических искусств в России. Ваше творчество имеет мировое признание. Вы удостоены наград и званий.
Желаем Вам, Андрей Петрович, крепкого здоровья, успехов, новых творческих достижений, добра и благополучия Вам, Вашим родным и близким.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»

Отделение скульптуры РАХ
Управление ифнормации (пресс-служба) РАХ






версия для печати