Выставка произведений почетного члена РАХ Измаила Ефимова в Йошкар-Оле

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 09.09.2021 – 21.10.2021
Место экспонирования: Республиканский музей изобразительных искусств Республики Марий Эл (Йошкар-Ола , ул.Гоголя,15)

Ефимов Измаил Варсонофьевич – почетный член Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Республики Марий Эл, лауреат Государственной премии МАССР, лауреат Молодежной премии РСФСР.

В экспозиции представлено собрание произведений Измаила Ефимова из коллекции музея. Зрители смогут познакомиться с его ранними студенческими работами, проследить, как меняется стилистика живописных и графических работ на разных этапах творчества художника.
В 70-80 годах прошлого века его главной темой является быт, история и культура горномарийского народа, природа горного края. В местной природе и деревенской жизни художник черпает новые идеи, впечатления, которые дают ему повод размышлять о многом: об истоках древней финно-угорской культуры, о традициях и современных веяниях, проникших в повседневный быт хранителей традиций семьи и рода.
С начала 21 века художник много и успешно работает в новой условно-символической живописной системе, создавая оригинальные серии работ. Это новое стилистическое направление получило название «этнофутуризм» и было обозначено культурологами как один из вариантов постмодернизма, возникшего в конце ХХ века. Измаил Варсонофьевич за многие годы творчества в этом направлении постоянно находится в поиске новых идей, новых тем, новых форм, ни одна его работа не похожа на другую.

Измаил Ефимов родился в деревне Порандайкино Горномарийского района Марийской АССР, детство и школьные годы прошли в выселке Революция. В 1964 году он окончил Вершино-Сумскую восьмилетнюю школу, затем Микряковскую среднюю школу; в 1971 году - Казанское художественное училище, в 1977 – Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова. С 1980 года он - член Союза художников СССР (Союз художников России). В 1997-2011 годах являлся главным герольдмейстером при Президенте Республики Марий Эл. Он почётный член Всероссийского Геральдического общества (с 2001г.), член постоянной комиссии Геральдического совета при Президенте РФ (с 2014 г.), автор Государственного герба и флага Республики Марий Эл, Штандарта и Знака Президента Республики Марий Эл, государственных и иных наград Марий Эл.
Произведения мастера представлены в музейных коллекциях России, Финляндии, Испании, Венгрии, Эстонии, Швейцарии, а также в частных собраниях.

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати