«Мой сад, мой цвет». Выставка произведений Ирины Лотовой в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: Анастасия Аксёнова и пресс-служба РАХ
Выставка открыта для посещения: 20 – 31 октября 2021 года
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,21)

Российская академия художеств представляет выставку произведений члена-корреспондента РАХ Ирины Лотовой «Мой сад, мой цвет». Экспозицию составили около сорока живописных и графических работ нескольких последних лет, выполненных в технике масляной живописи, гуаши, пастели.
Творчество автора хорошо знакомо зрителю. Она активный участник российских и международных выставок, обладатель высоких профессиональных наград, ее произведения представлены в собраниях многих российских музеев, зарубежных частных коллекциях. Работы Ирины Лотовой всегда находят широкий зрительский отклик. Интерьер и пейзаж, интимная, камерная ситуация и экстравертная восторженность внешнем миром, его цветом и светом… Эти два лейтмотива являются сегодня основополагающими для ее творчества.
«Я хочу передать в своих работах ту красоту, которую увидела, тот цвет и чудесный свет в пейзаже, те контрасты формы и цвета, которые я построила в интерьере. Может быть, если это удается передать зрителю через живопись, зритель почувствует то же, что чувствую я – радость и покой от созерцания красоты», - говорит художник.
Непосредственность видения, иллюзорная легкость восприятия - «alla prima» в ее работах – на самом деле - результат кропотливого труда. Художник делает множество вариаций цветового и композиционного решения для каждой картины. Выставка «Мой сад, мой цвет» – попытка показать вместе и завершенные работы, и промежуточные результаты этого поиска.
Ирина Лотова родилась в 1958 году в Москве, училась в художественной школе №1, окончила Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года. Она органично вошла в мир искусства. Большую роль в ее творческой судьбе сыграла семья: родители – московские скульпторы Римма и Николай Лотовы, дедушка и бабушка. «Мои дедушка и бабушка – живописцы из Саратова. Дедушка – Владимир Кашкин – ученик Петра Уткина, младший товарищ Павла Кузнецова», - вспоминает Ирина. Они передали ей не только основы особой эстетики русского символизма, но и ту живописную культуру, которая вошла в историю вместе с творческим объединением «Голубая роза».
«С раннего детства я смотрела альбомы любимых художников дедушки. Поэтому самое большое влияние на меня оказала русская живопись конца XIX и начала XX века – Михаил Врубель, Виктор Борисов-Мусатов, Павел Кузнецов. Французская живопись – Сезанн, Гоген, Дерен, Боннар и, особенно, Матисс, Пикассо. Надо учиться у них, но я не вижу для себя пространство для поиска и развития пластических идей этих художников. С юности я читала и читаю сейчас воспоминания, письма художников, их мысли об искусстве и считаю, что художник, изучая творчество предков, прежде всего, должен быть искренним, писать то и как душа просит, искать свои решения. Все искусство любимых художников, их опыт рядом со мной, но я живу в другом времени и я другая. Надо просто работать, писать, пытаться выразить свое виденье мира», - рассказывает автор.
Одним и основных источников вдохновения Ирины Лотовой, главным героем множества произведений, стал ее сад в Переславле-Залесском. Создавая его, запечатлевая в многочисленных работах, она воплощает свою мечту о Саде, как модели идеального мироздания, райском уголке, где природа предстает во всей своей красоте, где расцветают необыкновенные цветы, где в полифонии красок, многочисленных нюансов и оттенков буквально ощущаешь их аромат.
«Моему саду 30 лет. В моей библиотеке книги по садоводству. Я выбирала растения для нашей земли и особенностей климата. Но, прежде всего, я выбирала растения по цвету и форме, чтобы их писать. Я сажала клен Гиннала, потому что осенью он разных оттенков красного цвета, дельфиниум – за цвет и рост, хосты – за форму и орнамент, ирисы и лилейники – за количество цветов и время цветения. Я сажала шаровидную иву и хвойные ради их форм. …Учитывая биологические особенности растений – что сажать в тени, что сажать на солнце, я всегда думала о том, как я буду писать их и, прежде всего, сажая сад, я думала, о живописи. Сад, живущий по законам природы, дарит мне образы будущих картин», - признается художник.
«Погруженная» в стихию цвета и света, Ирина Лотова остается строгим и волевым мастером, произведения которого отличаются выверенной композиционной структурой, балансом неожиданных цветовых сочетаний, объемов, векторов движения, продуманным выбором материала. Пастелью и маслом она много лет работает параллельно, пытаясь найти верное композиционное решение. Гуашью и темперой раньше писала чаще всего эскизы к картинам, после натурных зарисовок и поисков композиционных решений карандашом. Пастель и гуашь для нее не графические техники, она пишет этими материалами. Их возможности ограничены и решения работ более условные, другие, чем в живописи маслом. «Мой родной, самый близкий мне материал – масло, самый богатый по возможностям и самый трудный, сложный. Им я могу писать долго, искать, двигать, переписывать, имея неограниченные возможности. Только маслом можно создать мощный, глубокий цвет. Его качество, звук – глубже и сильнее, чем в других техниках». Знакомясь с экспозицией, зритель сможет оценить и прочувствовать особенности и возможности различных материалов.
Одним из важнейших моментов в становлении художника, по мнению Ирины Лотовой, является присутствие в его жизни человека, который его поддерживает. Для нее это мама, скульптор, керамист Римма Владимировна Лотова, недавно ушедшая из жизни. «Первый, лучший советчик, ее мнением о моих работах я так дорожила! И еще любимая модель – Дама моего сада».
Творческий поиск, рождение образа, произведения, развитие традиции, становление творческой индивидуальности… Обо всем этом повествует интереснейшая выставка, предлагая зрителю новую встречу с мастером.

Текст подготовлен на основе записи беседы с Ириной Лотовой искусствоведа, академика РАХ Любови Евдокимовой в сентябре 2021 года.
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств


СМИ о выставке
Культура.РФ. Выставка Ирины Лотовой «Мой сад, мой цвет»
Gallerix. Выставка Ирины Лотовой «Мой сад, мой цвет»
Афиша. Ирина Лотова. Мой сад, мой цвет
Арт Московия. Выставка произведений Ирины Лотовой «Мой сад, мой цвет» открывается в залах РАХ
Афиша7. Выставка Ирины Лотовой «Мой сад, мой цвет»






версия для печати