Члены РАХ – участники выставки «О, Гавана! Транзит...» в Новокузнецке

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 12 октября - 7 ноября 2021 года.
Место проведения: Новокузнецкий художественный музей (г. Новокузнецк, ул. Кирова, 62).

12 октября 2021 года в Новокузнецком художественном музее откроется выставка «О, Гавана! Транзит...», на которой будут представлены более 150 картин, созданных российскими художниками, работавшими на Кубе в разное время, начиная с 1960-х годов и заканчивая настоящим. Выставка – практически вся советско-российская арт-рефлексия на тему Кубы. В экспозиции представлены более произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства работы 25 выдающихся современников, членов Российской академии художеств, среди которых Зураб Церетели, Петр Оссовский, Станислав Никиреев, Борис Коржевский, Владимир Переяславец и другие.
Это первый и уникальный трансконтинентальный художественно-просветительский проект в истории российско-кубинских отношений. В декабре 2020 года церемония открытия выставки прошла в Москве в Государственном центральном музее современной истории России. Картины уже побывали в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Томске, Кемерово. После выставки в Новокузнецке отправятся в Барнаул, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Якутск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск и Владивосток. Итоговая выставка состоится в 2022 году в одном из московских выставочных залов.
Тематика картин, представленных в экспозиции, самая разная: от портретов героев Кубинской революции (Эрнесто Че Гевары, Фиделя и Рауля Кастро и простых солдат) до солнечных пейзажей, ярких натюрмортов, бытовых сценок, изображений выдающихся деятелей культуры, политики, спорта Острова свободы и обычных кубинцев.
Кураторы выставки: члены Российской академии художеств М.Ю. Шишин и В.Н. Анисимов.






версия для печати