Памяти Виталия Владимировича Пацюкова (1939-2021)

 

05

Российская академия художеств, Отделение искусствознания и художественной критики РАХ понесли тяжелую утрату. 25 октября 2021 года в возрасте 83 лет ушел из жизни искусствовед, член-корреспондент Российской академии художеств, куратор, автор теоретических исследований в области современного искусства Виталий Владимирович Пацюков (1939-2021).
В.В. Пацюков прожил яркую, интересную, насыщенную незаурядными событиями жизнь. Окончил сначала Московский авиационный институт, затем Московский технологический институт легкой промышленности по специальности «художественное проектирование». Работал ведущим обозревателем культурных событий на радиостанции «Юность». Но уже с начала 1970-х занимается теоретическими и философскими аспектами современного искусства, является постоянным автором журнала по русской неофициальной культуре «А-Я», работает директором передвижных выставок Художественного Фонда РСФСР. В 1980-е годы начал самостоятельно успешно организовывать и курировать выставки альтернативного искусства в галерее «На Каширке».
С этого времени Виталий Пацюков становится авторитетным специалистом в области современного искусства. Осуществил ряд независимых проектов, посвященных истории российского нонконформизма, в рамках которых было представлено творчество И. Кабакова, Э. Булатова, В. Янкилевского, В. Немухина, Оскара Рабина и многих других художников, творчество которых ныне признано на мировой арт-сцене. Реализовывал разнообразные художественные проекты в России и за рубежом – в разных странах Европы и в США. С ним как куратором работали ведущие мировые музеи и художественные галереи вплоть до самого последнего времени.
С 2002 года В.В. Пацюков руководил Отделом междисциплинарных программ в Государственном центре современного искусства. Выступал автором просветительских и исследовательских программ. Писал многочисленные тексты для периодических и научных изданий, статьи для каталогов к персональным выставкам современных российских и зарубежных художников. Был постоянным участником научных, в том числе международных конференций по современной визуальной культуре, многие из них инициировал. Активно участвовал в научно-творческой жизни Отделения искусствознания и художественной критики Российской академии художеств. Его яркие выступления на конференциях, вернисажах, публичные лекции приковывали внимание художников, искусствоведов, зрителей.
Виталий Пацюков искренне любил и понимал современное искусство. В общей сложности за время работы в ГЦСИ как куратор реализовал десятки выставочных проектов, в том числе в Московском музее современного искусства, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном литературном музее, Пермской государственной картинной галерее. Деятельность В.В. Пацюкова в области популяризации современного искусства отмечена ведомственными и общественными наградами.
Доброжелательный и искренний человек, высокий профессионал в области современного искусства, таким Виталий Владимирович Пацюков навсегда сохранится в памяти художников и искусствоведов. Светлая память!
Президиум Российской академии художеств
Отделение искусствознание и художественной критики РАХ

Прощание с В.В. Пацюковым пройдет в храме Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее 27 октября в 11.30.






версия для печати