Конференция «Традиционные и инновационные формы сохранения достижений современной сценографии в музейном пространстве» в РАХ

 

Российская академия художеств и Отделение театрально- и кинодекорационного искусства провели конференцию «Традиционные и инновационные формы сохранения достижений современной сценографии в музейном пространстве», которая состоялась 29 ноября 2021 года в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21).
Несмотря на существующую тенденцию движения декорационного искусства в сторону технологического дизайна значение театрального эскиза и макета в их рукотворном традиционном варианте не потеряло окончательно своего значения в сегодняшней сценической и выставочной практике. Зачастую именно эскизы и макеты художника, оставаясь в музейных собраниях, становятся для истории главным свидетельством состоявшегося театрального события. Способы сохранения (и возобновления) традиции создания эскизов и макетов художниками сцены, пусть даже для выставочно-музейных целей – одна из тем, которая обсуждалась на конференции.
Однако внедрение в театральную практику новых компьютерных, цифровых технологий, светотехники с программным управлением, различных новшеств в области сценической машинерии, применении лазерных техник и тому подобных нововведений, безусловно, обогатило возможности сценографов. Но одновременно поставило немало проблем в плане сохранения итогов их деятельности в исторической памяти. Современные вариативные сценографические решения, использование эффективных способов сценической логистики требуют наиболее выразительной, программно отчетливой репрезентации в музейных и галерейных собраниях. Новые модели сохранения в музеях художественных ценностей, представляющих новейшие течения в области театрально-декорационного искусства, тоже стали темой размышлений докладчика и собравшихся представителей музеев и художников.
Конференцию вел академик-секретарь Отделения театрально- и кинодекорационного искусства Российской академии художеств Б.А.Мессерер. С приветствием от Президиума РАХ выступил вице-президент Академии А.А.Золотов. Основной доклад по теме конференции сделал почетный член РАХ, секретарь Союза театральных деятелей России, кандидат искусствоведения Д.В.Родионов. Выступающие: директор Музея Большого театра Л.Г.Харина, директор Музея Художественного театра С.М.Грачева, научный сотрудник Российского национального музея музыки Р.Р.Хатыпова, академики РАХ С.Б.Бенедиктов, Ю.С.Устинов, В.В.Архипов, художники Ю.Ф.Хариков, В.И.Шилькрот.

Конференция прошла с соблюдением всех мер противоэпидемической безопасности: вход в здание РАХ  только по предъявлении QR-кода, а также документа, удостоверяющего личность, социальная дистанция 1,5–2 метра, использование индивидуальных средств защиты (масок, респираторов и перчаток).

Отделение театрально- и кинодекорационного искусства
Фото: Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати