Презентация книги «Леонид Шервуд. Путь скульптора» в Российской академии художеств

 

Отделение архитектуры Российской академии художеств совместно с Отделением скульптуры РАХ проведут 24 декабря 2021 года в 11:00 в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) презентацию книги «Леонид Шервуд. Путь скульптора» (Санкт-Петербург, 2021). В рамках презентации прозвучат выступления академиков РАХ, автора-составителя издания – правнучки скульптора Виктории Шервуд, искусствоведов – специалистов по истории русской скульптуры ХХ века.
Участникам и гостям мероприятия: вход в здание РАХ возможен только при предъявлении QR-кода и документа, удостоверяющего личность. Во время заседания соблюдайте социальную дистанцию 1,5-2 метра, а также используйте индивидуальные средства защиты (маски, респираторы и перчатки).

Книга об одном из виднейших скульпторов ХХ века издана по случаю его 150-летия, которое отмечалось 28 апреля 2021 года. Леонид Владимирович Шервуд (1871–1954) — выдающийся русский скульптор конца XIX и первой половины XX века, автор памятников адмиралу С.О. Макарову в Кронштадте, Г.И. Успенскому, И.И. Мечникову и многих других. Леонид Шервуд родился в Москве, в семье академика живописи, архитектора Владимира Осиповича Шервуда, автора проекта Исторического музея, памятника-часовни «Гренадерам – героям Плевны», памятника Н. И. Пирогову, памятников императору Александру II и многих других произведений. Родные братья Леонида Шервуда — Владимир и Сергей — архитекторы, построившие много известных зданий в Первопрестольной и за ее пределами. Сам скульптор большую часть жизни прожил в Санкт-Петербурге – Ленинграде, но и в Москве есть его работы: памятники академику П. Н. Сакулину на Новодевичьем кладбище, М. М. Богословскому и К. К. Тилю в некрополе Донского монастыря.
Яркий представитель импрессионистического направления в скульптуре, он сумел найти свой путь в этой жизни — путь скульптора, полный трагедий, потерь, трудностей и невзгод, но и открытий, великих свершений. Творец с непростым, противоречивым характером, он сам называл свою стезю в искусстве сложной и извилистой, потому что работать ему приходилось и при царской, и при советской власти. И ни та, ни другая власть его не баловала. Он работал реставратором скульптуры в Эрмитаже, сменив в этой должности другого выдающегося своего предшественника М.А. Чижова. Благодаря его кропотливому труду было спасено величайшее культурное достояние России.
В сборнике представлена наиболее полная информация о жизни скульптора и его творчестве, его воспоминания и воспоминания его детей и внуков, уникальные материалы и фотографии из семейного архива.

Отделение архитектуры Российской академии художеств
Контакты: 8 (495) 637-4880; 8 (495) 645-8048 доб. 115






версия для печати