Юбилейные мероприятия в Кабардино-Балкарии, посвященные 80-летию Германа Паштова

 

Другие выставочные залы


В Кабардино-Балкарской Республике проходят юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию народного художника Российской Федерации, заслуженного художника Кабардино-Балкарской Республики, академика Российской академии художеств, профессора Германа Суфадиновича Паштова.
24 декабря 2021 года в Нальчике в большом выставочном зале Национального музея КБР состоялось открытие ретроспективной выставки, посвященной юбилею художника, которая будет экспонироваться по 31 января 2022 года. В рамках торжественной церемонии открытия было зачитано поздравление ко дню рождения художника от президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. На выставке присутствовали почетные гости, представители творческих союзов и жители Кабардино-Балкарии. Мощная творческая индивидуальность академика Германа Паштова предстала во всем своем многообразии. Величавый Кавказ и могучая Сибирь живут в сердце и судьбе мастера неразрывно, определяя его помыслы и творческие взлеты, именно он основал единственную в России «Сибирскую школу ксилографии», объединяющую около ста художников-ксилографов.
В торжественных мероприятиях приняли участие члены Российской академии художеств, гости из Москвы, Красноярска, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии Алания, Ставропольского края, Ростовской области. Приветствовать юбиляра приехала и молодежь из селения Бабугент: кадеты школы-интерната.
Это важное и значимое событие для культурной жизни республики. В рамках юбилейных мероприятий гости посетили творческую мастерскую Германа Паштова, состоялась встреча художника и гостей со студентами и преподавателями Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. В центре «Акрополь» прошла пресс-конференция и круглый стол «Художник и время. Развитие современного изобразительного искусства» с участием художников, известных искусствоведов и гостей. Творческая встреча «Жемчужина России в работах Германа Паштова» состоялась и у подножия Эльбруса.
Под открытым небом перед Национальным музеем КБР организована выставка баннеров, представляющих работы художника, где любой желающий может погрузиться в красочный, уникальный творческий мир автора.
Весьма значима роль Германа Паштова в художественной жизни России и авторитет его художнической, педагогической и просветительской деятельности растет год от года. Верится, что Герман Паштов, полный созидательных сил и творческих планов, подарит зрителю еще много художественных открытий и подлинных встреч с прекрасным.

Мероприятия прошли с соблюдением правил, установленных Роспотребнадзором. Вход осуществлялся при наличии QR-кодов.
На основе пресс-релиза Министерства культуры КБР
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати