Презентация альбома «Век и вечность в изобразительном искусстве России и Монголии» в Посольстве Монголии в Москве

 

23 декабря 2021 года в Посольстве Монголии в Москве (Борисоглебский пер.,11) состоялась презентация альбома-каталога «Век и вечность в изобразительном искусстве России и Монголии». Перед Полномочным и Чрезвычайным послом Монголии в России г. Улзийсайханом Энхтувшином выступили академик Российской академии художеств, руководитель «Бюро творческих экспедиций», живописец Владимир Николаевич Анисимов и заместитель председателя Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств, член Президиума Академии, искусствовед Михаил Юрьевич Шишин.

Альбом-каталог стал финальной точкой в завершении масштабного художественного проекта, посвященного 100-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, который отмечался в двух странах в этом году. Главными событиями проекта стали выставки произведений современных сибирских и монгольских художников в Барнауле, Иркутске и Улан-Удэ. Большую роль в организации этих выставок сыграли региональные союзы художников Алтайского края, Иркутской области и Республики Бурятия. Координация проекта осуществлялась Региональным отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств.

Альбом-каталог впервые представляет тематические коллекции произведений российских и монгольских художников из собраний музеев-партнеров проекта: Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева, Национального музея Республики Бурятия, Государственного художественного музея Алтайского края. В издание также вошли работы из мастерских иркутских художников и галереи «ЛеАрт» (Иркутск). Коллекции предваряют вступительные статьи сотрудников и директоров музеев.

Изданный Иркутским областным художественным музеем при финансовой поддержке Администрации Иркутской области альбом-каталог дает уникальную возможность познакомиться с творчеством тех сибирских художников, для которых природное и культурно-историческое наследие Монголии стало одной из ведущих тем творчества. Многие монгольские художники, участники проекта, окончившие российские художественные институты, продемонстрировали связь с российской школой и глубокий интерес к России, сибирским регионам. Это, подчеркнули российские участники презентации, еще раз доказало, что установление дипломатических отношений в далеком 1921 году заложило крепкий фундамент сотрудничества деятелей культуры двух стран. Представляя все мероприятия юбилейного года, М.Ю. Шишин сказал, что был выпущен специальный номер журнала «Искусство Евразии», в котором идея связи двух художественных культур получила многогранное подтверждение в статьях искусствоведов.

По свидетельству В.Н. Анисимова, Монголия очень привлекает российских художников. Накопленный опыт творческих экспедиций на Кубу, в Индию, Таиланд, Индонезию и другие страны позволяет с уверенностью говорить, что и о Монголии могут быть созданы замечательные произведения, которые будут пользоваться успехом в двух странах.

Посол дал высокую оценку проекту и альбому, отметив, что искусство играет большую роль в деле сближения народов, и выразил готовность оказать действенную поддержку в организации выставок и творческих экспедиций по Монголии. Большую заинтересованность г. У. Энхтувшин выразил в продолжении обучения монгольских студентов в художественных вузах России.

Участники встречи договорились продолжить встречи и информирование друг друга по общим темам, согласились в необходимости проводить совместные выставки российских и монгольских художников в Москве и регионах страны. Реализованный в 2021 году художественный проект дает еще одно основание дальнейшему развитию плодотворных контактов, а также исследований художественной культуры России и Монголии.

Управление по работе с регионами РАХ






версия для печати