К 70-летию Александра Давидовича Боровского

 

051 января 2022 года исполняется 70 лет кандидату искусствоведения, Заслуженному деятелю искусств РФ, члену-корреспонденту Российской академии художеств, заведующему Отделом новейших течений Государственного Русского музея Александру Давидовичу Боровскому.
В настоящее время является одним из лидеров отечественного искусствознания в области российского и зарубежного современного искусства. Член жюри ряда премий - «Инновация», «Премия Кандинского», «Премия Курёхина», «Ars Fennica». За свой полувековой путь в профессии А.Д. Боровский опубликовал свыше 600 статей и книг, которые охватывают историю искусства в XX - начале XXI вв.
А.Д.Боровский родился в в Ленинграде, 1979 году окончил кафедру истории искусств Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. С 1975 года работает в Русском музее, пройдя все ступени карьерной лестницы до заведующего отделом, которым был назначен в 1989 году. Курирует основные программы Дирекции музея по репрезентации актуального искусства, в том числе проект «Музей Людвига в Русском музее» – экспозиция дара семьи Людвигов – и серию выставок современного западного искусства.
Искусствовед награжден Серебряной медалью РАХ, является лауреатом Государственной премии Российской Федерации, премии С. Курехина, премии В. Кандинского.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум, весь творческий коллектив Академии поздравляют А.Д. Боровского с юбилеем. В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Александр Давидович!
Президиум, Отделение искусствознания художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем вас с 70-летием.
Ваша масштабная деятельность по популяризации современного искусства на базе Русского музея давно стала легендарной и снискала множество поклонников, как среди профессионалов, так среди любителей искусства ваши многочисленные публикации как историка искусства входят в золотой фонд отечественного искусствоведения.
Желаем вам крепкого здоровья реализации творческих замыслов благополучия вам вашим близким.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати