«Скрытый поток красок». Выставка фотографий Марчеллы Симонелли в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ
Выставка открыта для посещения: 9 февраля – 8 марта 2022
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19).

Куратор: Джованна далла Кьеза
Выставка «Скрытый поток красок», организованная Итальянским институтом культуры в Москве совместно с Российской академией художеств, представляет работы, посвященные теме воды, известного итальянского фотографа Марчеллы Симонелли.
Марчелла Симонелли родилась в 1955 году в Неаполе. Там же училась на юридическом факультете, а в 1979 году по случаю окончания учебы получила в подарок свой первый фотоаппарат. По признанию фотографа, камера изменила ее жизнь, заставив взглянуть на мир по-новому. Пейзажи и архитектура стали любимыми предметами для съемки, посредством которых автор стремилась передать атмосферу места и собственные эмоции. Любовь к деталям, насыщенным цветам и контрастам привели к увлечению водной стихией. Тема воды заняла одно из главных мест в творчестве Марчеллы Симонелли. Очаровываясь игрой света на ее поверхности, улавливая разнообразные ритмы движения волн, автор делает попытку зафиксировать те состояния, которые могут наиболее точно выразить сущность этой стихии и передать зрителю эмоции, испытанные во время созерцания.
Как известно, вода – источник жизни и энергии, красоты и благополучия, мост, соединяющий страны и людей. Поверхность воды и отражения на ней подчас являются лишь плоским фоном, а иногда вдруг приходят в движение и покрываются мелким узором с бесконечными оттенками, похожими на мазки кисти художника. Пропуская через себя реальность, вода отражает ее под другим углом, меняя наше восприятие окружающего мира. Фотограф убеждена – сохраняя свою природу, но постоянно преображаясь, вода отражает и внутренний мир человека: неуловимый и постоянно движущийся.
Авторы экспозиции предлагают задуматься о многих важных темах: о красоте, жизни, окружающем мире, правах и неравенствах, спасении и надежде. Одна из целей выставки – добиться эффекта полного погружения зрителя в визуальные, звуковые и эмоциональные вибрации. «Звуки и цвета – это вибрационные явления одной и той же природы, рецепторами которых является человек: цвета воспринимаются быстрее, чем звуки, но, в конечном итоге, именно вибрация вызывает наши эмоции» (Морис Тузе).
На творческой встрече с автором работ и куратором выставки, которая состоится в первых числах марта, планируется выступление итальянского музыканта, использующего уникальный музыкальный инструмент, подражающий звукам движущейся воды.
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств
На основе материалов Итальянского института культуры в Москве

СМИ о выставке:
Министерство Культуры Российской Федерации. Выставка «Скрытый поток красок» Марчеллы Симонелли
Культура.РФ. Выставка «Скрытый поток красок» Марчеллы Симонелли
Istituto Italiano di Cultura di Mosca. Скрытый поток красок
Журнал «Третьяковская галерея». Выставка «Скрытый поток красок» фотографий Марчеллы Симонелли в МВК РАХ
Gallerix. «Скрытый поток красок». Выставка фотографий Марчеллы Симонелли
Cultobzor.ru. Марчелла Симонелли. Скрытый поток красок.
Artocratia. Марчелла Симонелли «Скрытый поток красок»
ArtTube. Марчелла Симонелли. Скрытый поток красок
Seldon News. «Скрытый поток красок». Выставка фотографий Марчеллы Симонелли в МВК РАХ
Риасар. Самые интересные выставки февраля
Радио Италии. Выставка фотографий «Скрытый поток красок» открывается в Москве
Журнал «Русское искусство». Скрытый поток красок. Выставка фотографий Марчеллы Симонелли
Apollo. Выставка фотографий Марчеллы Симонелли







версия для печати