К 75-летию Александра Борисовича Суворова

 

0529 января 2022 года исполняется 75 лет Заслуженному художнику РФ, академику Отделения графики Российской академии художеств Александру Борисовичу Суворову.
Александр Суворов – российский художник-график, признанный мастер, успешно работающий в сложной технике офорта. В своём творчестве Александр Борисович обращается к темам, связанным с историей России, её современной жизнью. Широкую известность и признание получили его циклы офортов: «Военно-морской флот», «Репортаж из клинической хирургии», «Зодчие России», «Полководцы России», «Мир вокруг нас». Результатом многочисленных творческих командировок по России стали большие циклы офортов: «Тува», «Арал – мертвое море» и другие.
А.Б. Суворов родился в Москве и получил классическое художественное образование. В 1966 году завершил обучение в Московской средней художественной школе. В1975 году окончил мастерскую станковой графики под руководством Н.П. Пономарева МГХИ им. В.И. Сурикова. В 1977 году принят в члены Союза художников СССР и МОСХ РСФСР (ныне МСХ). С 1972 года стал участником более двухсот художественных выставок. Его работы экспонировались на ежегодных отчетных выставках СХ СССР, СХ РСФСР, МОСХ, выставках российского изобразительного искусства за рубежом: в Германии, Бельгии, Франции, Норвегии, Финляндии, Югославии, Польше.
Наряду с плодотворной творческой работой художник многие годы является членом художественных советов, комиссий по работе с молодыми художниками Союза художников России, членом ГАК ведущих художественных вузов страны. Неоднократно был художественным руководителем групп в домах творчества «Сенеж» и «Челюскинская». С 1995 года – он руководитель мастерской офорта, член ГАК и Ученого совета в МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ, а с 2013 года Александр Борисович является заведующим кафедрой графики, профессором.
А.Б. Суворов также принимает активное участие научной и выставочной деятельности Российской академии художеств, является членом Бюро Отделения графики РАХ.
Многие работы художника отмечены премиями МСХ как лучшие работы года. За масштабный цикл офортов «Старые дома» А.Б. Суворову присуждена Государственная премия РФ в области литературы и искусства 2003 года, он награжден Золотой медалью (1997) и медалью «Шувалов» (2017) Российской академии художеств. Произведения А.Б. Суворова находятся в коллекциях ГМИИ им. А.С. Пушкина, ГТГ, ГРМ, в художественных музеях более сорока городов России, в музеях Германии, Голландии, а также в частных коллекциях.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум РАХ поздравили с юбиляра. В поздравлении, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Александр Борисович!
Президиум, Отделение графики, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств сердечно поздравляют Вас с юбилеем – семидесятипятилетием!
Выдающийся российский график, Вы наделены замечательным талантом, обладаете высоким мастерством, создаете большие серии работ в сложной технике печатной графики. Графические листы эмоционально выразительны, тонко проработаны, наполнены глубоким философским смыслом. Ваши офорты, представленные на многих значимых российских, международных, зарубежных выставках, признаны в стране и мире. Вы принимаете активное участие в научной и выставочной деятельности Российской академии художеств. В 2020 году Ваша персональная выставка была представлена в программе Четвёртого Всероссийского открытого биеннале-фестиваля графики «Урал-Графо», в 2021 году Вы являлись Председателем жюри VI Международной биеннале эстампа в Казани.
Мы высоко ценим Ваш многолетний труд по воспитанию новых поколений молодых художников в МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ. Заведующий кафедрой графики, профессор, руководитель мастерской офорта, более двадцати пяти лет Вы с большой любовью и ответственностью передаете студентам знания и мастерство, учите настойчивости и упорству в постижении графического искусства, российской академической графической школы, являетесь членом художественных советов, комиссий по работе с молодыми художниками Союза художников России, членом ГАК ведущих художественных вузов страны.
Ваша плодотворная творческая деятельность, профессиональное мастерство отмечены высокими наградами и званиями – Вы лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Заслуженный художник Российской Федерации.
От всей души желаем Вам доброго здоровья, неиссякаемого вдохновения, радости творчества, талантливых учеников, новых достижений в творческих начинаниях.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение графики РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати