Памяти Татьяны Глебовны Малининой (1940-2022)

 

05

30 января 2022 года, на 82-м году жизни, после тяжелой болезни ушла из жизни член-корреспондент Российской академии художеств, главный научный сотрудник отдела монументального искусства и художественных проблем архитектуры НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ Татьяна Глебовна Малинина (1940-2022).

Татьяна Глебовна – выпускница Московского государственного университета, где с 1959 по 1964 год она училась на отделении истории искусства исторического факультета. Затем работала в Государственной Третьяковской галерее и в музее архитектуры им. А.В.Щусева, НИИТИ, училась в аспирантуре. Почти 50 лет, с сентября 1972 года Татьяна Глебовна работала в НИИ теории и истории изобразительных искусств, в отделе монументального искусства и художественных проблем архитектуры, совмещая эту работу с педагогической деятельностью в Суриковском институте. Она была одним из самых авторитетных, заметных и харизматичных ученых. Где бы не появлялась Малинина, какими бы не были обстоятельства встречи – она всегда умела шуткой и острым словом разрядить атмосферу. Татьяна Глебовна всегда была доброжелательно настроена к собеседнику, особенно любила и покровительствовала молодым своим коллегам, щедро делилась с ними материалом, открытиями, догадками. Она хранила благодарную память и о своих старших коллегах, всегда вспоминала ушедших, не давая забывать их заслуг.
Татьяна Глебовна была настоящий жизнелюб, человек профессионально азартный, заразительно смеявшийся и любивший озорство. Недуги, которые пришли к ней с возрастом, никогда не были предметом разговоров, она легко переводила все беседы в формат проектирования будущего, а планов у нее всегда было в избытке – и по работе, и по жизни. До последнего дня Татьяна Глебовна была готова слушать и слышать, улавливать новое и меняться. Наверное, поэтому вокруг нее всегда было хорошо молодежи – аспиранты, студенты, внуки, легко находили с ней общий язык.
Ей всегда было свойственно плодотворное умение немного забегать вперед. В профессиональной деятельности, в которой за большой путь она приобрела прочную репутацию специалиста в области современной архитектуры и синтеза искусств. Интуиция побудила ее одной из первых в начале 2000-х заняться темой Ар Деко, причем во всей широте стилеобразующей и понятийной его проблематики. Ставшая ее диссертацией тема монументально-архитектурных памятников Великой отечественной войны трансформировалось в ее интерпретации в остро переживаемую сегодня тему памяти. Последним ее «предчувствием» стало исследование интеграции разных областей знания, архитектуры и художественных практик в стремительно меняющейся окружающей среде, ставшее темой серьезной междисциплинарной конференции.
Жажда профессионального общения, дискуссии и умение организовать их на глубоком и всегда доброжелательном уровне была редким свойством Татьяны Глебовны. На взращивание адекватной гуманитарной среды и воспитание нового поколения искусствоведов она не жалела ни времени, ни сил, будучи профессором кафедры теории и истории искусства МГАХИ имени В.И.Сурикова. А заседания отдела монументального искусства и художественных проблем архитектуры, одним из опор которого она была около пятидесяти лет, часто перерастали в настоящие научные баталии.
Будем хранить жизнелюбие и научную непоседливость, педагогическую и человеческую щедрость, которыми была одарена Татьяна Глебовна. Выражаем глубокое соболезнование дочери, Елене Владимировне, и внукам. Светлая память.
Президиум Российской академии художеств, НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ

Отпевание Т.Г. Малининой состоится 2 февраля 2022 года в 13:30 в церкви Николы в Толмачах (Москва, Малый Толмачёвский пер., 9).






версия для печати