К юбилею Марии Викторовны Калининой

 

2 февраля 2022 года отмечает юбилей член–корреспондент Российской академии художеств, лауреат московских, международных и зарубежных конкурсов в области дизайна Мария Викторовна Калинина.
Мария Калинина – выпускница факультета промышленного дизайна и аспирантуры Московского художественно-промышленного института имени С.Г. Строганова, а также Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Является членом Творческого союза художников России.
Творчество мастера многогранно и разнообразно. Она успешно работает в области сценографии, графического дизайна, ювелирного дела и художественной фотографии, участвует во многих значимых московских, всероссийских и международных художественных проектах. Регулярные путешествия по России и другим странам и усердный труд позволяют ей наполнять свое искусство новыми образами и содержанием.
Новатор, обладающий ярко выраженной индивидуальной художественной манерой, Мария Калинина в своем творчестве стремится к познанию новых сторон действительности. Ее дизайнерские работы отличаются остротой решения и выразительностью композиционного построения. Ювелирное искусство для мастера – это открытие новых форм и возможностей материалов. Создание авторских коллекций «Северный путь» и «Вдохновение цветом» стало важным этапом в творчестве автора.
Особое признание получили ее разнообразные по тематике, глубокие философские серии художественных фотографий, для каждой из которых она находит особое символическое решение. Подтверждением этому служат фотопроекты «Глаза Земли» (2016-2020) и «Северный путь» (2020-2022).
Российская академия художеств поздравляет Марию Калинину с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Уважаемая Мария Викторовна!
Президиум и Отделение новейших художественных течений РАХ, весь коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с юбилеем.
Во многих странах известно Ваше многогранное искусство, в котором отражается необычайная широта интересов и индивидуальное отношение к миру, сложная современная жизнь и многовековой опыт духовной культуры человечества.
Успешно решая новые, сложные, творческие задачи в дизайне, ювелирном деле, искусстве художественной фотографии Вы обогащаете современную художественную культуру, оригинальностью решения пластических задач, уникальностью и разнообразием творческих тем.
Созданные Вами в разных видах и жанрах искусства произведения, всегда достойно представлены в экспозициях значимых современных выставочных проектов. Ваше новаторское искусство получило признание в современном мире.
Желаем Вам, Мария Викторовна, крепкого здоровья, успехов, новых творческих свершений, добра, благополучия Вам и Вашим близким.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение новейших художественных течений РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати