Члены РАХ – участники выставки «Монголия глазами друзей» в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 28.01.2022 - 28.02.2022
Место проведения: галерея «Академия» (Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 195)

Международная Российско-Монгольская выставка «Монголия глазами друзей» проходит в рамках празднования 100-летия установления дружеских отношений между Россией и Монголией и открытия Консульства Монгольской народной республики в СССР в Москве в апреле 1922 года. Организаторы: Региональное отделение УСДВ РАХ в Красноярске, Союз художников России, Российское общество друзей Монголии.
Участниками данного выставочного проекта стали живописцы из Алтайского края, Иркутска, Красноярска и Монголии. Эта выставка - итог их многолетней большой творческой работы. Полвека назад у сибирских художников появилась возможность выезжать на пленэры в Монголию, которая притягивала своей экзотической красотой и древней культурой. Среди первых здесь побывал с этюдником иркутянин, народный художник РФ, академик РАХ Алексеев А.И. (1929-2019). Он создал замечательные произведения из монгольского цикла. У самых истоков многолетних добрососедских отношений художников с Монголией стоят такие прославленные мастера, как народный художник РФ Будкеев М. Я. (1922 – 2019 гг.) и заслуженный художник РФ Торхов Ф. С. (1930 – 2012 гг.). Особенно близким и доступным для них стал Монгольский Алтай со стороны границы Республики Алтай. Это, прежде всего, Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки. Здесь в начале 70-х годов прошлого века началось активное культурное общение соседних территорий, дружба с самобытными монгольскими художниками, знакомство с их удивительной живописью. В 2015-2016 гг. были организованы поездки в Монголию, куда был приглашен красноярский живописец, заслуженный художник РФ, академик РАХ Клюев А.А. Он стал одним из инициаторов и куратором сегодняшней выставки в Красноярске.
Монгольским союзом художников была организована большая творческая группа из Красноярска и Бурятии для поездки в экзотическую и манящую своими красками пустыню Гоби. Ее результатом стали тематические композиции, пейзажи, воплотившие разнообразие природного монгольского ландшафта, увиденного глазами художников разного темперамента и разных живописных школ. Итогом творческих экспедиций всегда становились выставки. Одна из самых значительных из них - нынешняя выставка «Монголия глазами друзей» - полувековой творческий вклад художников в укрепление добрососедских отношений между Россией и Монголией. Искренняя дружба художников двух стран и в дальнейшем будет служить благородной цели - укрепления мира на Земле.
На выставке представлены произведения художников из Красноярска – академика РАХ А.А. Клюева, выпускников творческой мастерской РАХ в Красноярске В.И. Рогачева, Е.В. Ильянковой, С.В. Форостовского, художников М.М. Бирюкова, В.В. Ковина, Л.Г. Кузнецова, из Иркутска – академика РАХ А.И. Алексеева, С.И Казанцева, из Алтайского края – А.П. Щетинина, А.В. Щетинина, Д.В. Октября, Ф.С. Торхова, Н.В. Панченко, В.П. Кукса, Е.В. Демкиной, М.Я. Будкеева. Изобразительное искусство Монголии на выставке представляют работы Б. Гантулги, Магсара Дамдинсурена, Ристана Омирзака, С.Баярбаатара.
На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати