К юбилею Натальи Ивановны Аникиной

 

07

15 февраля 2022 года отмечает юбилей искусствовед, Заслуженный деятель искусств РФ, академик Отделения искусствознания и художественной критики Российской академии художеств Наталья Ивановна Аникина.
Наталья Ивановна родилась в Калининграде, в 1971 году окончила отделение истории искусств исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Свою профессиональную деятельность начала в Московской организации Художественного фонда РСФСР в 1977 году. Два года спустя возглавила комплексный участок Комбината монументально-декоративного искусства МГОХФ РСФСР, а в 1987 года была назначена директором Комбината, который возглавляла на протяжении 10 лет. С 1997 года является директором Некоммерческого фонда «Московская организация художественного фонда».
Наталья Аникина -- выдающийся организатор в области создания произведений монументально-декоративного искусства, признанный специалист по разработке художественных концепций и сценариев крупных монументально-художественных ансамблей, выставочных и музейных экспозиций. Под ее руководством создавались такие известные художественные комплексы, как Президент-Отель, Московский Международный Дом Музыки, станции метро «Цветной бульвар», «Чеховская», «Достоевская», «Сретенский бульвар» и другие, Федеральное военное мемориальное кладбище в г. Мытищи. В 2003 году приложила много усилий для возобновления выпуска старейшего издания Союза художников - газеты «Московский художник» и возглавляла его как главный редактор до 2017 года.
Аникина – инициатор проведения многих выставочных проектов, научных конференций. Активно работает как исследователь и художественный критик в области изобразительного искусства. Автор статей о московских художниках, а также посвященных их творчеству альбомов и монографий. В настоящее время готовит к изданию исследование «Московские художники в метро», работает над созданием монографии, посвященной художникам, которые жили и творили в знаменитом доме на Беговой, 7. Особое внимание уделяет творческому наследию Народного художника СССР В.Н. Горяева, проводя лекции и экскурсии для студентов художественных ВУЗов в его музее, организуя выставки его работ, издавая альбомы, каталоги, буклеты.
Она член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, член ВТОО «Союз художников России», член МОСХ, член Ассоциации искусствоведов (АИС), член Творческого Союза художников России (ТСХР) . Имеет государственные и общественные награды: медаль «Достойному» Российской академии художеств, медаль «За доблестный труд» за создание монументально-художественных объектов в 1983–1986 гг., медаль «В память 850-летия Москвы», Золотую медаль Творческого союза художников России, Золотой знак фонда «Культурное достояние», Орден Дружбы, юбилейную медаль «50 лет МОСХ России», Орден Почета.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум, весь творческий коллектив Академии поздравляют Н.И.Аникину с юбилеем. В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемая Наталья Ивановна!
Примите самые искренние поздравления от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с замечательным юбилеем!
Многие годы Ваша профессиональная жизнь связана с Комбинатом монументально-декоративного искусства, что требует Вашего неустанного внимания и заботы. Тем не менее, в последнее время Вы активно занимаетесь увековечиванием памяти о творчестве и творческом наследии выдающихся художников XX и XXI веков. Особое место среди них принадлежит художникам, в разные годы работавшим в Комбинате монументально-декоративного искусства и являющимися членами Московского отделения Союза художников России. Эти мастера принимали непосредственное участие в создании художественного облика московского метрополитена, украшали архитектуру, порой бездушную, своими монументальными произведениями, исполненными в разных техниках и жанрах изобразительного искусства, возвели сотни скульптурных композиций на улицах и площадях российской столицы. Благодаря этим мастерам резца и кисти Москва на протяжении десятилетий благоукрашалась и хорошела. Ваша недавняя монография «Московские художники в метро» (совместно с П.Н. Радимовым) представляет собой подробный рассказ о художественном оформлении станций московского метро на протяжении почти его столетней истории, о его авторах и богато иллюстрирована.
Как известно, Вы со своими коллегам намерены осуществить большие планы по увековечиванию памяти о московских художниках, создавших, по Вашему выражению, «адреса культуры» на Беговой улице и на Масловке, на улице Усиевича и на Соколе. Мы желаем их успешной реализации, а Российская академия художеств готова с радостью поддержать Ваши начинания и проекты.
Дорогая Наталья Ивановна! Желаем отменного здоровья, творческого вдохновения, реализации творческих планов!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати