К юбилею Ирины Леонидовны Бусевой-Давыдовой

 

05

15 февраля 2022 года отмечает юбилей доктор искусствоведения, академик Отделения искусствознания и художественной критики Российской академии художеств Ирина Леонидовна Бусева-Давыдова, советский и российский искусствовед, специализирующийся на древнерусском искусстве, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (1999) за авторское участие и научное редактирование четырехтомного издания «История русского градостроительства», одна из авторов «Большой Российской энциклопедии».
И.Л. Давыдова родилась в Иванове. В 1975 году окончила отделение истории искусств исторического факультета Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. С 1979 года по 1992 работала во Всесоюзном НИИ теории архитектуры и градостроительства. В 1993 году перешла на работу в НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, сначала старшим, а затем ведущим научным сотрудником, и проработала там 20 лет. Является признанным экспертом в области русской иконописи. Имеет около 250 статей на эту тему в специальной отечественной и зарубежной научной литературе, коллективных монографиях. Автор и научный редактор почти 20 книг, среди которых «Храмы Московского Кремля: Святыни и древности» (1997), «Святые образы: Русские иконы XV-XX веков из частных собраний» (2006), «Культура и искусство в эпоху перемен: Россия семнадцатого столетия» (2008), «Русские святые. Избранные иконы из коллекции Феликса Комарова» (2016), «Русская иконопись от Оружейной палаты до модерна: в поисках сакрального образа» (2019) и «Нетленное наследие. К 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума» (2020) и пр.
Ведет активную экспертную деятельность, выступала членом Ученых советов Музея-заповедника «Московский Кремль» и Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, членом Экспертного совета и двух подкомиссий по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря. Работала с академиком РАХ Н.А. Мухиным в Сербии как составитель программы росписи церкви Воскресения Христова в Убе и автор проекта благоукрашения храма святого Саввы в Белграде, а также в Хорватии (собор Преображения в Загребе). Работала с академиком РАХ Е.Н. Максимовым над воссозданием иконостасов и монументальных росписей в Воскресенском соборе ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря.
В рамках общественной деятельности выступила инициатором создания и основателем музея «Мир детства» в Историко-культурном комплексе «Вятское» (Ярославская обл.), передав для экспонирования свою обширную коллекцию детских игрушек XX века.
Имеет государственные и общественные награды: Серебряная медаль Российской академии художеств, Золотая медаль РАХ, медаль «В память 850-летия Москвы», II премия памяти митрополита Макария, Орден Св. Благоверной Великой Княгини Ольги III степени, Орден Св. Катарины Кантакузины II степени, медаль Императорского ордена Св. Анны, медаль в память воссоздания Кронштадтского Морского собора.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум, весь творческий коллектив Академии поздравляют И.Л.Бусеву-Давыдову с юбилеем. В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемая Ирина Леонидовна!
Примите самые теплые поздравления от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с замечательным юбилеем!
Мы знаем Вас как выдающегося ученого, который является автором и научным редактором нескольких сотен статей и десятков монографий, посвященных церковному искусству – архитектуре и живописи. В 1999 году за свои труды Вы были удостоены Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.
Проработав не один десяток лет сначала во Всесоюзном НИИ теории архитектуры и градостроительства, затем в НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Вы стали признанным экспертом в области русской иконописи. Ныне выступаете членом Ученых советов Музея-заповедника «Московский Кремль» и Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, членом Экспертного совета и двух подкомиссий по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря.
Не раз Вам выпадала честь непосредственно участвовать в возрождении храмов Русской Православной Церкви и работать с выдающимися мастерами церковной живописи. Вместе с академиком Е.Н. Максимовым Вы трудились над воссозданием иконостасов и монументальных росписей в Воскресенском соборе ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря. Вам довелось работать с академиком Н.А. Мухиным в Сербии как составитель программы росписи церкви Воскресения Христова в Убе и как автор проекта благоукрашения храма святого Саввы Сербского на Врачаре в Белграде, а также собора Преображения Господня в Загребе (Хорватия).
Несмотря на большую занятость, находите время для общественной деятельности, в рамках которой выступили инициатором создания и основателем музея «Мир детства» в Историко-культурном комплексе «Вятское» Ярославской области. Ваша личная коллекция детских игрушек XX века послужила основой для дальнейшего комплектования собрания музея, который сегодня приносит много радости его посетителям.
Желаем Вам, Ирина Леонидовна, отменного здоровья, продолжения активной научной деятельности, благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ






версия для печати