Члены РАХ - участники выставки «О, Гавана! Транзит» в Иркутске

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 24.02.2022 – 03.04.2022
Место проведения: Иркутский областной художественный музей им В.П. Сукачева (Галерея сибирского искусства - ул. Карла Маркса, 23)

В залах Иркутского областного художественного музея им В.П. Сукачева открылась выставка «О, Гавана! Транзит», являющаяся очередным этапом академического трансконтинентального художественно-просветительского проекта, посвященного 500-летию столицы Острова свободы и юбилею установления дипломатических отношений между СССР и Республикой Куба. На выставке представлены работы знаковых художников современности: З.К. Церетели, П.П. Оссовского, Л.И. Кербеля, В.И. Переяславца, Б.Г. Коржевского, С.М. Никиреева, Г.Г. Поплавского, С.А. Щербакова и других крупнейших мастеров изобразительного искусства, что позволит ближе познакомиться с их творчеством и, возможно, взглянуть на него под новым углом. Важное значение Гаваны для Кубы и всего мира первым попытался сформулировать в 1683 году губернатор острова Франсиско Давила Орехон, оставивший потомкам свою знаменитую фразу: «О, Гавана! Это выдающийся порт, надежное место для казны, кладезь величайших сокровищ, которые когда-либо видела Вселенная».
С 2002 года на Кубе работали несколько творческих десантов российских художников под руководством президента Бюро творческих экспедиций Владимира Николаевича Анисимова. Они запечатлели на своих полотнах очарование 500-летней Гаваны, красоту местной природы и улыбки жителей солнечного острова. Позировали им и многие известные кубинцы, и простые жители столицы самых разных профессий.
На выставке представлено более 160 произведений известных художников России – академика РАХ М.В. Переяславец, члена-корреспондента РАХ М.А. Кабыш, члена-корреспондента РАХ, заслуженного художника Российской Федерации О.Р. Яушевой, народных художников Российской Федерации В.Б. Попова и Н.В. Буртова, членов СХ России А.К. Полковниченко, В.В. Мосиелева. Темы их произведений разнообразны: от пафоса революции до кубинских пейзажей, от портретов выдающихся деятелей Кубы до композиций, запечатлевших яркие сцены карнавала.

На церемонии открытия выставки выступила директор музея Наталья Сергеевна Сысоева. Она рассказала о приезде в Иркутск Фиделя Кастро Рус. – «Это произошло 11 мая 1963 года, людей пришло столько, что яблоку негде было упасть. Прямо в аэропорту был организован митинг, десятки тысяч иркутян с цветами, флагами и плакатами, на улицах приветствовали Фиделя Кастро. А вечером кубинская делегация на теплоходе "Ракета" отправилась в Листвянку. Фидель отведал только что выловленного хариуса, а молодой охотовед Геннадий Александров подарил лидеру Кубинской Революции медвежонка и Фидель тут же дал ему имя Байкал. На обратном пути в районе станции "Зима" местные рабочие в стремлении увидеть прославленного революционера перекрыли Транссиб. Кастро был вынужден выйти к собравшимся. Утро было прохладным и рабочие подарили кубинцу телогрейку. Растроганный Фидель в ответ вынес рабочим коробку кубинских сигар, которые немедленно были выкурены. Позже рабочие хором признали, что "Беломор" лучше».

На выставке присутствовала Министр культуры Иркутской области. Куратор выставки академик РАХ М.Ю. Шишин рассказал об уникальности проекта. Со словами приветствия к собравшимся обратился Председатель регионального отделения по Иркутской области Общероссийской общественной организации «Российское общество дружбы с Кубой» Владислав Иванович Кузнецов. Для гостей выставки академик РАХ В.Н. Анисимов провел обзорную экскурсию и рассказал несколько интересных фактов из истории дипломатических отношений между СССР, Российской Федерацией и Республикой Куба.
Приводим слова одного из кураторов выставки Владимира Анисимова: «Я в восторге от того, что претворяется в жизнь предназначение Бюро творческих экспедиций. Ведь это — наша культурная, «живописная» дипломатия. Мы гордимся тем, что оставим потомкам на полотнах образы героев кубинской революции. Это — память на века. Убежден, что наши действия, наши произведения еще больше укрепят дружбу и сотрудничество между Россией и Кубой. Творческие экспедиции художников из России на Остров свободы, надеюсь, продолжатся, потому что они несут в себе победу любви и братства между нашими странами и народами». 






версия для печати