К 60-летию Сергея Григорьевича Мильченко

 

25 февраля 2022 года отмечает 60-летие Заслуженный художник Российской Федерации, академик Отделения скульптуры Российской академии художеств, лауреат всероссийских и международных конкурсов по монументальному искусству Сергей Григорьевич Мильченко.
Сергей Мильченко родился в Солнечногорске в 1962 году. Окончил отделение скульптуры Харьковского художественно-промышленного института в 1985 году. Мастер – постоянный участник московских, региональных, всероссийских, зарубежных и международных выставочных проектов. Его персональные выставки прошли во многих городах России и зарубежных стран, в частности Великобритании и Франции. Он успешно совмещает творческую работу с педагогической и общественной. С 2001 года входит в скульптурную комиссию Союза художников России, а с 2013 года является доцентом кафедры скульптуры и композиции Московского государственного академического института имени В.И. Сурикова.
Скульптор принадлежит к плеяде ярких и самобытных мастеров современного отечественного искусства – он успешно работает как в монументальной, так и в станковой скульптуре, продолжая и развивая традицию полихромии. В ракурсе творчества мастера – вечные темы и вечные вопросы, не осмыслив которые человек не может стать цельной личностью. Произведения Сергея Григорьевича – это настоящие литературные полотна: то философские трактаты, то евангельские притчи, то древние мифы или народные песни, исполненные в камне, дереве, стекле и металле. Его многофигурные композиции «Въезд в Иерусалим», «Случай в Гефсиманском саду», «Поцелуй Иуды», «Тайная вечеря», удивительные по силе эмоционального воздействия: стали знаковыми для русского искусства конца ХХ – начала ХХI века.
Скульптором выполнены рельефы: «Взятие Исмаила», «Штурм Чертова моста» для памятника Александру Суворову в Екатерининском парке в Москве, памятник Андрею Первозванному в Харькове, мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. в Симферополе, памятники Александру Алябьеву и протопопу Аввакуму в Тобольске и многие другие. Им также был создан ряд произведений для российских и зарубежных храмов: композиция «Спас полуночный» для Вознесенской церкви (Вудчестер, Великобритания), выносной крест для кафедрального собора (Ланкастер, Великобритания), епископский посох и наперстный крест для кафедрального собора (Витби, Великобритания), а также скульптурный Деисус для монастыря Пресвятой Богородицы (Волсингхам, Великобритания).
Российская академия художеств поздравляет Сергея Григорьевича Мильченко с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Сергей Григорьевич!
Президиум, Отделение скульптуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств сердечно поздравляют Вас с замечательной юбилейной датой 60-летием.
Ваше искусство – сложный многообразный пласт, сочетающий духовность, традиции и современные тенденции.
Ваши памятники украшают площади и улицы городов России и зарубежных стран. Станковые произведения достойно представлены в музейных собраниях нашей страны и зарубежных коллекциях.
Талантливый педагог, Вы передаете свой богатый творческий опыт и профессиональное мастерство, работая в одном из лучших вузов страны – Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств.
Значительно влияние Вашего творчества на развитие современной художественной культуры.
Вы признаны в нашей стране и на международном уровне, удостоены наград и званий.
Желаем Вам, Сергей Григорьевич, крепкого здоровья, успехов в Вашей многогранной деятельности, новых творческих свершений.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение скульптуры РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати