«Затерянные миры». Выставка произведений Юлии Мерзликиной в Щелково

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 5 марта – 10 апреля 2022.
Место проведения: Щелковский историко-краеведческий музей (Московская область, г. Щёлково, ул. Советская, 54).
Торжественное открытие: 5 марта в 15:00 (подробная информация: 8 (496) 566-46-30; 8 (496) 566-52-80).

Щелковский историко-краеведческий музей представляет выставку произведений Заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Юлии Мерзликиной. Автор – один из ведущих мастеров современного художественного стекла в России. Художник владеет широкой палитрой различных технических средств в работе со стеклом, экспериментируя в поисках нового изобразительного языка.
В экспозиции представлены работы из различных серий: «Облака», «Корабли», «Мгновения жизни», «Геометрия света» и другие. Здесь и пластические формообразы из горячего гутного стекла, и объёмно-пространственные конструкции из листового и зеркального стекла. Объекты мастера всегда созвучны и органичны средовой ситуации, они рвутся в архитектурное пространство. Важную роль в демонстрации произведений художника играет свет, который можно рассматривать как полноценного соавтора.

Мерзликина Юлия Николаевна в 1992 году окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), а в 1999 году – аспирантуру. Возглавляет кафедру дизайна и декоративно-прикладного искусства в Московском государственном институте культуры. Является постоянным участником научных и творческих проектов и автором многих научных и учебных изданий. Произведения автора находятся в собраниях ведущих российских и европейских музеев декоративного и современного искусства.

На основе материалов музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ




версия для печати