К 70-летию Алексея Константиновича Тихонова

 

05 8 марта 2022 года исполняется 70 лет Заслуженному архитектору России, члену-корреспонденту Отделения архитектуры Российской академии художеств Алексею Константиновичу Тихонову.
Алексей Тихонов – архитектор, широко известный в творческих кругах как создатель произведений монументального искусства. Более двадцати пяти лет он активно работает в тесном содружестве со скульпторами по созданию памятников, монументов, памятных знаков и других произведений монументально-декоративного искусства и является автором более пятидесяти осуществленных проектов. Его работы украшают многие города России и зарубежных стран.
Среди произведений необходимо упомянуть: памятник Л.Толстому в г.Дели (Индия) совместно со скульптором Ю.Л.Черновым; памятный знак М.Мусоргскому в г.Мехико (Мексика) совместно со скульптором В.Х.Думаняном; памятный знак Ф.Тютчеву в Мюнхене совместно со скульптором И.Н.Новиковым; памятник А.С.Пушкину в Вене совместно со скульптором Ю.Г.Ореховым; скульптурная композиция «Древо жизни» в аванзале моста «Багратион» совместно с архитектором А.В. Кузьминым и скульптором Э.И.Неизвестным; памятник актеру М.Щепкину во внутреннем дворике одноименного театрального училища; мемориальная доска А.С.Пушкину на здании МГУ на Моховой улице, открытая в день двухсотлетнего юбилея поэта и многие другие.
А.К. Тихонов ведет постоянную научно-консультативную деятельность, являясь членом Комиссии по монументальному искусству Московской городской думы; членом художественно-экспертного совета по монументальному искусству Министерства культуры РФ; членом художественно-экспертного совета по скульптуре, монументальному и декоративному искусству Департамента культурного наследия г.Москвы; членом Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов г.Москвы; членом Комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры Департамента культурного наследия г.Москвы. За активную работу удостоен многих государственных и общественных наград и премий.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и члены Президиума поздравили юбиляра. В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Алексей Константинович!
Президиум, Отделение архитектуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с 70-летним юбилеем!
Многолетний творческий путь снискал Вам славу признанного талантливого архитектора в области монументального искусства, чьи работы украшают Москву, Санкт-Петербург и ряд многих городов зарубежья.
Совместная работа со скульпторами плодотворна много лет. В Вашем активе совместная работа с большими отечественными и зарубежными мастерами скульптурно-архитектурных произведений, среди которых народные художники: М.В.Переяславец, Н.А.Иванов, А.Н.Ковальчук, С.А.Щербаков, Ю.Г.Орехов, Э.И.Неизвестный, И.П.Казанский и др.
Ваше умение профессионально организовывать ландшафтное пространство и выявить общий художественный замысел ценят в сообществе архитекторов. Вы много сделали для развития отечественной скульптуры и архитектуры и продолжаете плодотворную работу по сей день.
Желаем Вам, дорогой Алексей Константинович, долгих лет здоровой благополучной жизни, воплощения в жизнь всех Ваших заветных планов.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение архитектуры РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати