Памяти Георгия Павловича Гладышева (1936-2022)

 

05

Отечественное изобразительное искусство понесло тяжелую утрату – 28 февраля 2022 года на 86 году скончался Георгий Павлович Гладышев, ученый с мировым именем, академик Российской академии художеств, доктор химических наук, профессор, президент Международной академии творчества.
Г.П.Гладышев родился в 1936 году в Алма-Ате, в 1959 году с отличием окончил Казахский государственный университет. Интересы Георгия Павловича как ученого определились очень рано. В 1962 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию, а спустя 4 года в Москве - докторскую диссертацию.
В первых научных работах он заявил о себе как серьезный, масштабно мыслящий исследователь, обладающий острым чувством современности, способный решать самые сложные профессиональные задачи. Много лет Гладышев работал в системе Академии наук СССР.
Наряду с активной научно-исследовательской работой, с равным успехом он занимался педагогической деятельностью. В 1969 году получил диплом профессора. По приглашению в разные годы читал лекции в университетах Америки, Англии, Венгрии, Германии, Китая, Канады, Японии и других стран.
В 1989 году Георгий Павлович был одним из организаторов и затем бессменным президентом Академии творчества СССР (ныне Международная академия творчества).
Важной частью его теоретического наследия стали 10 научных монографий и более 500 статей по химии, труды, посвященные развитию техник и технологий в современном изобразительном искусстве.
Георгий Павлович являлся академиком ряда Академий и членом многих научных обществ, в том числе зарубежных. Он был постоянным и активным участником научных конференций, симпозиумов, круглых столов, проходящих как в нашей стране, так и за рубежом.
Г.П.Гладышев как ученый получил широкое признание в России и на международном уровне. Он награжден различными наградами России, Англии, Америки и других стран.
Выдающийся ученый, прекрасный педагог, талантливый организатор многих художественных проектов, деятельный, добрый человек – таким останется в нашей памяти светлый образ Георгия Павловича Гладышева. Российская Академия художеств выражает глубокое соболезнование его родным и близким.
Президиум Российской академии художеств.






версия для печати