К 75-летию Валерия Иннокентьевича Кудринского

 

0515 марта 2022 года 75-летние отмечает Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Валерий Иннокентьевич Кудринский.
Юбиляр известный сибирский художник-акварелист, которого по праву можно назвать продолжателем традиции отечественного лирического пейзажа. Его творчество посвящено красоте сибирской природы. Бесконечное разнообразие ее неповторимых образов демонстрируют многочисленные листы красноярского пейзажиста. Виртуозное владение мастерством акварели раскрывается тонкой передачей переходных состояний природы, свето-воздушной среды, применением мягкой тональной нюансировки. Произведения Кудринского глубоки и философичны, это размышления зрелого художника о жизни. Иногда в работах художника объединяются пейзаж и портрет. Природа и человек пронизаны единым настроением, благодаря чему глубже раскрывается идея произведения. Таковы «Мать» (1997), «Рыбачка Настя» (1988), портреты писателя В.П. Астафьева, с которым автора связывало личное дружеское общение.
В.И.Кудринский родился в 1947 году в Кемеровской области. Окончив в 1968 году Красноярское художественное училище, он с 1970 года становится участником областных, зональных, республиканских и всесоюзных художественных выставок. В 1980–1990-е годы познания о природе его малой родины и большой страны расширяются благодаря регулярному участию в поездках творческих групп акварелистов Союза художников СССР, РСФСР, самостоятельным ежегодным поездкам на север Красноярского края. В 1990-е годы к художнику приходит международное признание. Его выставки проходят во Франции, Голландии, Германии, Италии.
Искусство мастера любимо зрителем и заслужило признание в профессиональной среде. Он награжден Почетной грамотой Министерства культуры РФ (2011), медалью «Во имя жизни на земле» Регионального благотворительного общественного движения «Добрые люди мира» за благородство помыслов и дел (2008); дипломом и медалью Десятой региональной выставки «Сибирь», Новосибирск (2008); дипломом и медалью Одиннадцатой региональной выставки «Сибирь», Омск (2013); Главным призом жюри Национального общества изящных искусств Франции (2012); Лауреат Первой премии губернатора Красноярского края за высокохудожественные произведения, отличающиеся новизной и оригинальностью (2012).
Произведения В.И. Кудринского находятся во многих российских и зарубежных собраниях художественных музеев и галерей: Красноярска, Норильска, Кемерово, Южно-Сахалинска, Петрозаводска; за рубежом в музее современного искусства г. Соватари (Япония), в собрании Чаньчунского университета в Китае.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток, Управление по работе с регионами и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили В.И. Кудринского с 75-летием. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Валерий Иннокентьевич!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, весь научно-творческий коллектив и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Вы являетесь одним из ведущих сибирских художников. Ваше творчество неразрывно связано с Вашей малой родиной, посвящено красоте природы и людей родного края. Созданные Вами работы получили признание в России и за рубежом.
Желаем Вам доброго здоровья, тепла и мира, нескончаемой творческой энергии!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Управление по работе с регионами РАХ






версия для печати