Выставка произведений Марины Кабыш «Солнечный ветер» в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 24.03.2022 – 30.03.2022
Место проведения: залы Московского Союза художников (Москва, Кузнецкий мост, 20)
Персональная экспозиция члена-корреспондента Российской академии художеств Марины Кабыш «Солнечный ветер», вовлекает нас в орбиту ее особенного жизнеутверждающего миропонимания, что отражается и в названии выставки. В полотнах Марины Кабыш немного социальной фабульности и общественной актуализации, но есть живописная и графическая одаренность. Особенно в серии портретов, в холстах «Английское кафе», «Сальса», «Парижское кафе» и др. Она работает на очень точных, сложных цветовых сочетаниях, которые усиливают эмоциональный эффект от ее циклов: «Жизнь травы», «Восток», «Италия». На выставке будут показаны и новые работы из серии «Море», и графические листы, созданные художником во время путешествий.
Диапазон жанров, которые выбирает художник, достаточно велик: это пейзажи, портреты, натюрморты и многофигурные композиции. В необычном, смелом «Карантинном автопортрете. Весна» за выразительным по фактуре экспрессивным мазком раскрывается творческий метод художника. Это своего рода документ периода мировой пандемии. Но сюжетная линия, как и сосредоточенность на предметном изображении — не главное для М. Кабыш. Она делает акцент не на внешней, а на внутренней сути природы, человека и вещей. В триптихе «Флоренция» автор словно ведет зрителя по ступеням эпох сквозь пространство и время, через полустертые фрески эпохи Раннего Возрождения к Понте Веккьо и собору Санта-Мария-дель-Фьоре. И здесь через импрессионистическую легкость теплого колорита ощущаются уроки монументальной живописи, полученные Мариной Кабыш за годы практической работы.
Выставка «Солнечный ветер» показывает удивительный, полный поэтики мир образов московского художника Марины Кабыш и ее новые творческие находки. Диалогическое общение автора за зрителем свидетельствует о выборе только своего пути без оглядки на авторитеты.
На основе статьи искусствоведа Радославы Конечна
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати