К 90-летию Владилена Дмитриевича Красильникова

 

07

18 марта 2022 года отмечает 90-летие Заслуженный деятель искусств РФ (1995), Народный архитектор России (2003), академик Отделения архитектуры Российской академии художеств (1997) Владилен Дмитриевич Красильников.
Профессиональная деятельность юбиляра неразрывно связана с театром. Он получил академическое образование, окончив мастерскую под руководством профессора Г. Я. Мовчана Московского архитектурного института (МАрхИ) в 1955 году. Работая в «Гипротеатре» главным архитектором (1956-1987 гг.), совместно с другими авторами разрабатывал и осуществлял проекты театров по всей России и за рубежом. Среди основных работ - здания Драматических театров в Махачкале, Витебске, Туле, Норильске, Самарканде, Московский детский музыкальный театр им.Сац, Цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре, Театральный центр им. В.Мейерхольда, реконструкция здания МХАТ им.Чехова в Камергерском переулке, Оперный театр на площади Бастилии в Париже и многие другие.
В. Д. Красильников являлся руководителем мастерской в ЦНИИЭП учебных зданий (1964-1967 гг.), заместителем главного архитектора города и главным художником Москвы (1987-1991 гг.), секретарем правления Союза архитеторов СССР (1987-1991 гг.). В настоящее время – он заместитель председателя ООО «Товарищество театральных архитекторов».
Работа архитектора признана профессиональным сообществом и удостоена множества званий и наград. Он лауреат Государственной премии РСФСР (1971 г.), лауреат Государственной премии СССР (1982 г.), член Союза архитекторов России (1959г.), академик Международной академии архитектуры в Москве (1992 г.), с 1994 года - вице-президент; академик Российской академии архитектуры и строительных наук (1994 г.).
Активную творческую и общественную деятельность Владилен Красильников сочетает с научной и педагогической, являясь кандидатом архитектуры (1970) и профессором (1981). За годы преподавания в Московском архитектурном институте (1961-2004 гг.) он воспитал не одно поколение молодых архитекторов, а также составил для студентов два учебника «Современные театральные здания» и «Архитектура общественных зданий». В.Д.Красильников автор более 50 статей и нескольких книг.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и члены Президиума поздравили юбиляра со знаменательной датой. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогой Владилен Дмитриевич!
Президиум, Отделение архитектуры Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас, выдающегося Российского зодчего с 90-летним юбилеем!
Более полувека Ваша многогранная творческая, научно-исследовательская, организаторская и педагогическая деятельность снискали Вам заслуженную славу одного из ведущих российских архитекторов.
Театры, построенные по Вашим проектам и отмеченные Государственными премиями СССР и РСФСР, олицетворяют лучшие достижения нашей страны в области синтеза архитектуры, сценографии и монументально-декоративного искусства и демонстрируют Ваш талант.
Преподавательская деятельность, начатая в 60-х годах, формировала вокруг себя творческую молодежь. За время Вашей педагогической работы в архитектурном институте (МАрхИ) было подготовлено не одно поколение архитекторов, многие из которых стали ведущими архитекторами крупнейших проектных организаций. Являясь центральной творческой фигурой, определяющей несомненные достижения советской театральной архитектуры 70-80 годов, Вы всегда стремились сочетать практическую деятельность с научной работой - пишете научные статьи, многие годы ведете общественную работу по вопросам театральной архитектуры, особенно в Союзе архитекторов СССР. За что всегда пользовались большим авторитетом среди отечественных и зарубежных специалистов в архитектурном мире и не только.
Всё это в совокупности с постоянной творческой деятельностью выдвинуло Вас в ведущего в стране специалиста в области театральной архитектуры и сценографии. В сентябре 2009 года была издана книга «Записки архитектора», в 2011 году - «От черного квадрата до навесной панели и не только», и в прошлом году вышла в свет книга «Ещё раз о себе».
Накопленный Вами большой практический опыт позволил совместно с творческой группой найти оригинальное художественное и архитектурное решение первого в мире оперного театра для детей и внести существенный вклад в создание культурного центра в юго-западном районе столицы.
Умение работать в сложившейся городской среде и уважительное отношение к историческому наследию особо выявилось в реконструкции и реставрации здания МХАТ и. Горького по проекту Художественного театра в Москве.
Ваш знаменитый Московский Международный дом музыки (в соавторстве с архитекторами: Юрием Гнедовским, Дмитрием Солоповым и д.р.) на Космодамианской набережной - это уникальный концертный зал, способный составить конкуренцию лучшим концертным площадкам мира.
Владилен Дмитриевич, мы благодарны Вам за выбор замечательной профессии, которая подарила нашей стране высококвалифицированного зодчего в области проектирования и строительства зданий зрелищного и культурно-просветительного назначения, внесла весомый вклад в развитие отечественной архитектуры.
Вы связали свою творческую и научную деятельность главным образом с проектированием и строительством зданий зрелищного и культурно-просветительского назначения, внесли весомый вклад для развития отечественного зодчества и сейчас продолжаете свою благородную деятельность.
Желаем Вам крепкого здоровья, счастливой жизни на благо Вашей благородной деятельности и воплощения в жизнь заветных творческих планов.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение архитектуры РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрации предоставлены Товариществом театральных архитекторов






версия для печати