К 60-летию Дюлустана Афанасьевича Бойтунова

 

05

19 марта 2022 года исполняется 60 лет Заслуженному деятелю искусств Республики Саха (Якутия), члену-корреспонденту Российской академии художеств Дюлустану Афанасьевичу Бойтунову.
Дюлустан Бойтунов – один из ярких представителей современного изобразительного искусства Якутии. Получил трехступенчатое академическое образование, окончив Якутское художественное училище (1985), факультет живописи Красноярского художественного института (1994) и Творческие мастерские Российской академии художеств в г. Красноярске (2001). Тонкость живописи и филигранность рисунка автора отмечались его педагогами еще в годы учебы. Атмосфера мастерских Красноярска способствовала определению индивидуального пути Д.Бойтунова в искусстве.
С конца 1990-х в его творчестве начинает превалировать интерес к этнонациональной традиции. Это проявилось в иллюстрировании исторического романа «По велению Чингисхана» Н. Лугинова (2001), – одной из первых крупных работ художника, где выявились основные черты стиля Бойтунова: отточенность линий, ясность рисунка, композиции. Художник виртуозно выстраивает батальные сцены: динамично разворачивает действие в условно переданном пространстве, акцентируя внимание на событиях и героях. Развитие названных черт продолжилось в оформлении другого литературного произведения Н. Лугинова «Улуу хууннар», в иллюстрациях к эпосам народов Сибири: эвенкийскому, якутскому олонхо (2010). Прекрасный анималист, он тонко чувствует мир животных. Уравновешенное спокойствие художник передает в натурных пейзажах; напряженную, внутреннюю жизнь вещей – в натюрмортах.
Художник вносит личный вклад в художественное образование Якутии: преподает с 2001 года в Арктическом государственном институте культуры и искусств на кафедре живописи и графики, передает свой творческий опыт молодому поколению мастеров.
Д.А. Бойтунов участник региональных художественных проектов с 1998 года, всероссийских – с 2001, международных – с 2008, а с 2005 года провел семнадцать персональных выставок. Он лауреат многочисленных республиканских художественных конкурсов, дипломант Российской академии художеств (2001), ХII Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги» (2019).
Награжден Почетным знаком «Отличник культуры Республика Саха (Якутия)» (2005), медалью «Дружба» Монгольской Народной Республики (2007), золотой медалью ВТОО «Союз художников России» «Духовность. Традиции. Мастерство» (2015), медалью «75 лет Союзу художников Якутии» (2016), нагрудным знаком АО «Национальная издательская компания «Бичик» им. С.А. Новгородова «За вклад в развитие национального книгоиздания» (2018), медалью «Достойному» Российской академии художеств (2013).
Произведения Д.А. Бойтунова хранятся в музейных собраниях Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), художественного музея г. Южно-Сахалинска, в художественном фонде регионального отделения УСДВ РАХ в г. Красноярске, в коллекциях художественных галерей и частных собраниях России и за рубежом.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток, Управление по работе с регионами и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили Д.А.Бойтунова. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Дюлустан Афанасьевич!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, весь научно-творческий коллектив я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем!
Вы являетесь одним из ярких представителей современного изобразительного искусства Якутии. В своем творчестве Вы развиваете традиции отечественной художественной реалистической школы. Многие Ваши произведения посвящены якутскому эпосу, страницам истории родной земли. Мы ценим Ваш многогранный талант рисовальщика, книжного иллюстратора, живописца и Ваш вклад наставника, педагога в художественное образование республики Саха Якутия.
Желаем Вам крепкого здоровья, реализации новых творческих проектов, благополучия, удачи.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Управление по работе с регионами РАХ






версия для печати