К юбилею Елены Михайловны Суровцевой

 

05

20 марта 2022 года отмечает юбилей Заслуженный художник России, член-корреспондент Отделения скульптуры Российской академии художеств Елена Михайловна Суровцева.
Елена Суровцева неутомимый экспериментатор, мастер с неповторимой индивидуальной манерой. Она относится к плеяде ведущих отечественных мастеров «восьмидесятников». Ее путь в скульптуре был своеобразным. Вкус к материалу, к форме предмета проявился уже во время обучения на кафедре художественного стекла в МВХПУ им. С.Г. Строганова. Через материал с текучей, подвижной формой пришел опыт создания предметов в чисто «скульптурных» идеях. Еще одной отправной точкой для формирования стиля художника стало необычайное видение окружающего мира.
Формальные искания скульптора предполагают свободную перекличку со всемирной историей искусства, в том числе с прославленным в XX веке наследием русской пластики, и переосмыслением опыта европейского модернизма, включая модерн и экспрессионизм.
Член Московского союза художников и Союза художников России, лауреат Гран–при Международного симпозиума в Венгрии, премии ФПС «Золотой венец границы-2000». Активный участник московских, всероссийских и зарубежных выставок.
Выступала соавтором Владимира Суровцева при создании памятников, среди которых: «Петру Первому и Францу Лефорту», «Пограничникам Отечества», мемориальная доска канцлеру А.М.Горчакову в Москве, а также рельефы для Университета Сеула, композиции «Валькирии» для Мемориала союзных армий на Эльбе и «Цветы России» - на воинском кладбище советских партизан во Франции.
Творческий опыт автора представляет интерес не только в отечественной художественной среде, но и за границей – она неоднократный участник аукциона Sotbeby (Брюссель, Бельгия). Станковые произведения скульптора представлены в коллекции Государственной Третьяковской галереи, в ряде региональных музеев России, а также в музеях Венгрии, Германии, Дворца Наций Женевы (Швейцария) и во многих частных собраниях по обе стороны Атлантики.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум, Отделение скульптуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств поздравили Е.М.Суровцеву с юбилеем. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Елена Михайловна!
Президиум, Отделение скульптуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с прекрасной юбилейной датой.
Ваше уникальное творчество получило признание во многих странах мира. Оно отличается индивидуальной концепцией искусства пластики, глубокой философией содержания, разнообразием тематики, неповторимым и узнаваемым стилем.
Подготовленные Вами персональные художественные проекты, реализованные на самых известных выставочных площадках страны – это всегда значительные явления современной отечественной культуры.
Многогранная личность, обладающая огромным творческим потенциалом, Вы успешно решаете новые задачи в скульптуре и обогащаете современное искусство оригинальностью видения проблем пластики и синтеза.
Созданные Вами в начале ХХI столетия сложные пространственные композиции в дереве, бронзе и керамике достойно представлены в экспозициях значимых современных музеев как в России, так и за рубежом.
Желаем Вам, Елена Михайловна, крепкого здоровья, новых творческих свершений, благополучия Вам и Вашим близким.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение скульптуры РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати