Члены РАХ - участники выставки мастеров графики «Точка. Истоки» в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 08.04.2022 - 22.04.2022
Место проведения: Креативный кластер «Квадрат» (г.Красноярск , ул. Красной Армии, дом 10, корпус, 4)

Печатная графика как изобразительный язык обладает крайне широким инструментарием для художественного самовыражения, имеет множество форм и открыта экспериментам. «Точка. Истоки» – история о началах. Это выставка работ мастеров красноярской печатной графики – ярких и самобытных её представителей, сформировавших мощнейший фундамент красноярской школы.

В экспозиции - более 70 работ авторов, оставивших заметный след в истории красноярского графического искусства. Это произведения членов Российской академии художеств В.Н.Петрова-Камчатского, Г.С. Паштова – основателя и руководителя Красноярской школы ксилографии, С.В. Тимохова, выпускников творческой мастерской графики РАХ в Красноярске А.Г. Пашт-Хана, В.И. Рогачёва, А.В. Сурикова, ведущих сибирских художников А.Г.Поздеева, М.Ф. Гладунова, С.С. Афанасьева В.И. Переятенца.  Организаторы стремятся не просто познакомить зрителя с печатной графикой в высшей форме мастерства, но и показать её связь с настоящим. 

На протяжении всей выставки будет работать печатная локация - художник Александр Закиров проведет мастер-класс по линогравюре, где любой желающий сможет попробовать свои силы в технике высокой печати.
В рамках выставки пройдут лекции, ежедневные экскурсии, а так же открытые дни работы печатной мастерской в арт-пространстве «Ядро»

Кураторы выставки: руководитель проекта Элина Гусарова, стажер творческой мастерской графики Российской академии художеств в Красноярске Антон Тхоренко

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати