К 85-летию Олега Александровича Кошкина

 

0620 апреля 2022 года исполняется 85 лет заслуженному работнику культуры Российской Федерации, заслуженному архитектору России, академику Отделения архитектуры Российской академии художеств и главному ученому секретарю Президиума РАХ Олегу Александровичу Кошкину.
О.А.Кошкин окончил Московский архитектурный техникум в 1956 году, затем вечернее отделение Московского института городского хозяйства и строительства по кафедре «Архитектура» в 1966 году. Опыту архитектурного проектирования учился у М. В. Посохина, З. М. Розенфельда, Л. К. Дюбена, И. Н. Кастеля и К. М. Мельникова.
Работал в органах государственного управления по вопросам градостроительства и архитектуры (1972-1988 гг.). С 1988 по 1991 года - начальник Главного управления, член Коллегии Госкомархитектуры СССР. 1992-2000 гг . - генеральный директор Московского отделения Международной Академии архитектуры.
В середине 60-х годов занимался проектированием и застройкой 9-ого и 10-ого кварталов района Новые Черемушки (авторская группа М. В. Посохин, З. М. Розенфельд, Р. Г. Каверин, С. А. Мишарин, Л. А. Капров и др.), там же разрабатывал отдельные проекты. В 70-х годах участвовал в создании Экспериментального жилого района (ЭЖР) Северное Чертаново (рук. архитекторы М. В. Посохин, Л. К. Дюбен, инженер С. И. Керштейн) и прилегающего к нему Олимпийского объекта Конноспортивного комплекса «Битца» (рук. архитекторы Л. К. Дюбен, А. С. Кеглер). Работал над рядом объектов «Олимпиады-80» в Москве. Затем разратывал концепции с выбором участка для сооружения в г.Тынде Московского жилого района. В конце 80-х и начале 90-х годов занимался проектированием жилого микрорайона на 25 тыс. жителей (г. Найроби, Кения) и жилого квартала в Крылатском (г. Москва), состоящего из малоэтажных зданий выполненных ведущими мировыми зодчими (рук. архитектор Е. Г. Розанов). Работал над генеральными планами городов: Свердловск, Волгоград, Ашхабад, Ташкент, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и других, в Москве участвовал в организации и выполнении росписи сводов и галерей нижней церкви Покрова Богородицы Храма Христа Спасителя.
В Российской академии художеств работал консультантом Отделения архитектуры (2000-2004 гг.), затем академиком-секретарем Отделения архитектуры Российской академии художеств (с 2016 года – по настоящее время), Первым вице-президентом (с 2013-2016 гг.), Главным ученым секретарем Президиума (с 2004 года – по настоящее время). Олег Александрович входит в состав группы специалистов, работающих над формированием основных направлений научно-творческой деятельности Российской академии художеств. В настоящее время участвует в подготовке годовых творческих академических планов, планов работы Президиума, организаций и проведений Общих собраний планов Академии.
Работа архитектора признана профессиональным сообществом и удостоена множества званий и наград. Он награжден орденом «Знак Почета» (1980 г.), Орденом Почета (2012 г.) и Орденом «Дружбы» (2021 г.). Является членом Союза московских архитекторов (1974 г.), членом правления Союза Архитекторов СССР (1980 г.), членом Союза архитекторов РСФСР (1987г., с 1991 года - России). Академик Международной академии архитектуры в Москве (МААМ, 2013 г.) и советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН, 1998 г.). О.А.Кошкин удостоен медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970 г.), почетной грамоты Верховного Совета РСФСР (1987 г.), памятной медали и благодарности Минтрансстроя СССР «За сооружение городов и поселков Байкало-Амурской магистрали», памятного знака Олимпийского комитета СССР, Золотая медаль РАХ, медали «За заслуги перед Академией. В ознаменование 250-летия Российской академии художеств», медали «В память 850-летия Москвы» (1997 г.), грамоты Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (2010 г.), медали «Достойному» РАХ (2012 г.) и многих других наград.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и члены Президиума поздравили юбиляра со знаменательной датой. В поздравлении, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый и истинно почитаемый Олег Александрович!
В светлый день Вашего рождения Президиум, научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично рады передать Вам самые искренние сердечные дружеские поздравления со знаменательным юбилеем – 85-летием!
Коренной москвич, признанный архитектор, Вы широко известны проектами жилых домов, детских садов и школ, кинотеатров и спортивных сооружений, которые построены в кварталах Новых Черемушек, Беляево, Тропарево, Ясенево, Северное Чертаново и других районах Москвы. Благодаря Вашим личным усилиям и градостроительным решениям многовековая Москва выглядит молодым и обновленным мегаполисом.
Вы вошли в историю современного отечественного зодчества своим неоценимым вкладом в решение вопросов дальнейшего совершенствования отечественного градостроительства и архитектуры. Работая на протяжении длительного времени в органах государственного управления, Вам удалось поднять престиж профессии Архитектора, участвовать в подготовке и выпуске в свет Постановления ЦК КПСС и Правительства страны "О дальнейшем развитии архитектуры и градостроительства", Вы всемерно содействовали осуществлению мечты архитекторов о создании своего, отдельного от Госстроя, Государственного комитета по архитектуре "Госкомархитектура".
Работая в Госгражданстрое при Госстрое СССР, Вы активно занимались международной деятельностью, участвовали в деятельности Международного комитета ООН по жилищным вопросам «Хабитат» в городе Найроби (Кения) как представитель этой организации. Вы были одним из инициаторов создания в Москве Отделения Международной академии архитектуры (МААМ), международной организации, имеющей консультативный статус ЮНЕСКО и объединяющая крупнейших мастеров архитектуры и ученых из двадцати с лишним стран мира, СНГ и России.
Значительная профессиональная культура, готовность к решению значимых градостроительных задач позволили Вам участвовать во многих проектах. При Вашем непосредственном участии осуществлялось проектирование и строительство городов и поселков БАМа, застройка и благоустройство его столицы Тынды, где особое внимание уделялось сооружению московского жилого района и железнодорожного вокзала. Вы участвовали в общественных слушаниях и утверждении генеральных планов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Магадана, Свердловска, Волгограда, Тольятти и других жилых образований.
Член Союза архитекторов России, академик Международной академии архитектуры в Москве, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, за свою многолетнюю плодотворную деятельность Вы удостоены многих государственных и общественных наград и почетных званий, а также наград профессиональных творческих сообществ.
Личность в высшей степени неординарная, харизматичная, человек во многом типичный для своего поколения, Вы восхищаете своим умением объединять людей, найти компромиссное решение в самых сложных ситуациях, что всегда помогает при решении сложных задач в деятельности Российской академии художеств, в реализации академических планов, многоуровневых научно-исследовательских, научно-образовательных, научно-практических и культурно-просветительских программ, а также в профессиональной деятельности Отделения архитектуры РАХ, которое Вы возглавляете. Как архитектор, Вы ведете авторский надзор за выполнением проектных и строительных работ на объектах Академии. Вы сочетаете в себе твёрдую гражданскую позицию с обострённым и точным восприятием жизни. Высокопрофессиональный, энергичный, чуткий человек, Вы покоряете всех ясностью мысли, доброжелательностью и обаянием.
Мы любим Вас, гордимся и высоко ценим наши теплые дружеские отношения, которые, надеемся, сохранятся в дальнейшем.
Желаем Вам, дорогой Олег Александрович, доброго здоровья и успехов во всех Ваших разнообразных делах и начинаниях на благо нашей Академия и российского искусства. Многих Вам сил, вдохновения и благополучия!
Президент Российской академии художеств, Народный художник РФ З.К.Церетели»
Отделение архитектуры РАХ
Управление информации (пресс-службы) РАХ






версия для печати