Выставочный проект Александра Рубца «От натуры – к образу» в Ростове-на-Дону

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 23.04.2022 – 16.05.2022
Место проведения: Ростовский областной музей изобразительных искусств (г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60)

Ростовский музей изобразительных искусств представляет авторский проект почетного члена Российской академии художеств Александра Рубца. В экспозиции – пятьдесят произведений, созданных в период с 2016 по 2022 год, это работы из разных циклов.
Творчество художника посвящено природе и людям Кавказа. Александр Рубец – признанный самобытный мастер, обладающий неповторимой манерой письма.  Он строит цветовую палитру на сближенных цветовых и тоновых отношениях. Мощный, сильный экспрессивный мазок придает работам особую эмоциональность. Красочные слои похожи на куски смальтовой мозаики, неведомой силой удерживаемой на поверхности холста. Густая красочная паста, переливающаяся изнутри, формирует то невысокие горные отроги, то плавящиеся в вечернем мареве скалы. Все напоминает о том, что горы - место глубокой сосредоточенности, вечность, на фоне которой протекает жизнь человека. Живописец и философ, созерцатель и поэт, в каждой своей работе, натюрморте, пейзаже, композиции, он стремится познать суть вещей и явлений.
Александр Рубец родился в 1953 году в городе Гродно (республика Беларусь). Учился в республиканской школе-интернате по изобразительному искусству в Минске, продолжил образование в Ленинградском художественном училище им. В. Серова. Сегодня Александр Михайлович Рубец — почетный член Российской академии художеств, вице-президент Творческого Союза художников России, руководитель Ставропольского регионального отделения ТСХР. Награжден золотой и серебряными медалями Российской академии художеств, медалью «Шувалов», «За заслуги перед Академией» РАХ, медалью «Леонардо» Союза дизайнеров России, золотой медалью ТСХР. Работы Александра Рубца находятся более чем в двадцати художественных музеях Российской Федерации и в Республике Беларусь.
На основе пресс-релиза

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств







версия для печати