К 85-летию Михаила Михайловича Верхоланцева

 

05

25 апреля 2022 года исполняется 85 лет Заслуженному художнику РФ и академику Отделения графики Российской академии художеств Михаилу Михайловичу Верхоланцеву. Юбиляр - выдающийся российский художник-график, крупнейший мастер современной ксилографии, работающий в уникальном творческом стиле. Его работы отличают высокое мастерство, необыкновенная образность, сочетающая старинную технику с новым экспрессивным, изысканным и утонченным рисунком.
М.М.Верхоланцев окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское) в 1961 году, затем работал в мастерских при училище, преподавал в МВХПУ. С 1984 года М.М. Верхоланцев активно работает в книжной графике. Им созданы великолепные иллюстрации в технике ксилографии. Цикл гравюр для книги «Уильям Шекспир. Гамлет. Избранные переводы» отмечен Дипломом Комитета по печати при Совете Министров СССР (1986). В издательстве «Радуга» художник оформил и проиллюстрировал большую серию книг русских классиков, переведённых на сингальский язык и урду: Пушкина, Гоголя, Тургенева, Толстого, Достоевского, Куприна, Бунина, Горького, а также книги многих современных писателей и поэтов. Долгие годы художник сотрудничал с издательствами «Мир», «Знание», «Московский рабочий», «Молодая гвардия», «Наука», «Советский писатель», «Детская литература». Сюжеты гравюр М.М. Верхоланцева разнообразны: карельский эпос «Калевала», псалмы Давида, библейские и евангельские притчи, сцены из «Слова о полку Игореве», маньеристские парадоксы и арчимбольдески, античные сюжеты. Последние годы мастер также увлекается живописью - его работы традиционны, линейно орнаментированы, они очень декоративны и напоминают картоны для гобеленов.
Художник обладает глубокими научными знаниями в области изобразительного искусства, особенно теории и технических методов в гравюре и графики. Его статьи об искусстве, об истории и технике ксилографии регулярно публикуются в российских и зарубежных научных изданиях, он выступает с докладами на конференциях Отделения графики РАХ, проводит различные мастер-классы и лекции.
Графические листы художника хранятся в коллекциях Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственном музее Петродворца, картинной галерее им. В.М. Нестерова в Уфе, музеях изобразительных искусств Вологды, Курска, Перми, Тобольска, Тулы, Твери, Пскова, Ярославля, Тюмени, а также в зарубежных музеях, и частных коллекциях.
Художник ведет масштабную выставочную деятельность, постоянно участвуя в российских и международных проектах. За свою активную творческую деятельность М.М. Верхоланцев награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина (2019), Золотой медалью Творческого союза художников России, дипломом и медалью Московского Союза художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства», орденом Архангела Михаила за заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление культуры государства Российского; отмечен медалями и премиями на VI и VII Биеннале графики в Мальборке (Польша), в Генуе (Италия), в Фридерихсхавене (Дания), в Санкт-Никлаасе (Бельгия), в Анкаре (Турция), в Санкт-Петербурге и многими другими.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум РАХ поздравили юбиляра. В поздравлении, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Михаил Михайлович!
Примите самые теплые поздравления от Президента, Президиума, Отделения графики и всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств с замечательным юбилеем – 85-летием!
Выдающийся российский график, крупнейший мастер современной ксилографии Вы обладаете многогранным талантом, признаны в стране и мире. Ваш творческий стиль уникален, он поражает необыкновенной образностью и выразительностью, сочетающей утонченность экспрессивного рисунка с виртуозным мастерством исполнения в сложной графической технике, живописные произведения музыкальны и символичны, изысканно декоративны. Сюжеты Ваших произведений охватывают широкий круг тем: античность, библейские и евангельские притчи и другие. В книжной графике Вы создаете запоминающиеся образы к произведениям классиков русской, советской и зарубежной литературы, современных писателей и поэтов.
Обладая глубокими научными знаниями в области изобразительного искусства, истории европейской и русской культуры, Вы ведете активную научную деятельность, выступаете на заседаниях конференций и круглых столов Российской академии художеств, Ваши статьи об истории и технике ксилографии публикуются в российских и зарубежных изданиях, коллективных монографиях Академии.
Более шестидесяти лет Вы ведете масштабную выставочную деятельность, являетесь лауреатом многих значимых российских и международных конкурсов. В 2019 году удостоены Гран-при Международного Триеннале печатной станковой графики в Уфе, в 2020 году награждены специальной премией "За вклад в мировую гравюру " Международной Триеннале экслибриса и печатной графики в Екатеринбурге. В эти дни в залах Российской академии художеств с успехом проходит Ваша персональная юбилейная выставка "Грезы и символы ".
За многолетний плодотворный труд в искусстве Вы награждены Почётной грамотой Президента Российской Федерации, многими медалями, дипломами и премиями, отмечены Золотой, Серебряной и медалью "Достойному " Российской академии художеств.
От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемого вдохновения, новых успехов в служении российскому изобразительному искусству.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение графики РАХ






версия для печати