Юбилейная выставка произведения Якова Яковлева (епископа Иннокентия) во Владимире

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 13 мая - 13 июня 2022 года
Место экспонирования: г.Владимир. ул. Б.Московская, д.24
Владимирский областной Центр пропаганды изобразительного искусства представляет выставку произведений графика, живописца, архитектора и фотомастера, члена-корреспондента Российской академии художеств Якова Яковлева – владыки Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского.
В экспозицию войдут, преимущественно, графические произведения художника, представляющие его излюбленный жанр – пейзаж, который может быть наполнен людьми или обходиться без них, но это всегда мир, сотворенный Богом для человека. В этом мире человек живет, творит, любит, строит, сеет и жнет хлеб, рождает детей и умирает. При этом он не совершает никаких подвигов и чудес, просто идет по жизни, но внимательному взору за всем этим постепенно открывается глубинный смысл бытия, его подлинность, ощущаемые художником как откровение. Как в графике, так и в фотографии мастера отличает особый индивидуальный почерк и глубокий взгляд на мир, в котором есть и лирическая нота, и стремление за обыденностью увидеть метафизический пласт бытия, и умение почувствовать человека, причем порой даже когда его нет в кадре. Каждый рожденный образ многозадачен и полифоничен, порой парадоксален, он притягивает зрителя, приглашая всмотреться в изображение, в котором мир открывается по-новому, а привычные вещи могут показаться неожиданными.

Яков Яковлевич Яковлев родился на Сахалине в 1947 году в семье офицера. В нем проявился интерес к рисованию еще в начальной школе. Он посещал изостудию, затем четырехлетнюю художественную школу, а с 1965 по 1970 гг. проходил обучение в Новосибирском строительном институте на архитектурном факультете. В 1975 году, после активного участия в республиканских и всесоюзных выставках, в том числе молодежных, он был принят в Союз художников СССР. В то же самое время художник открывал для себя русскую духовную культуру и православие. Творческая интеллигенция пыталась противостоять застою, мечтала о возрождении России, ее великой культуры, стремясь сохранить то, что еще не было разрушено. Интерес к вере и Церкви вылился в то, что Яков Яковлев решил попробовать себя как церковный архитектор и иконописец, стал помогать восстанавливать и украшать храмы. В 1983 году он переезжает с семьей во Владимир, где его супруга, архитектор-реставратор участвует в реставрации храмов под руководством академика И.А. Столетова. В 1992 году после смерти жены Яков Яковлевич был рукоположен Митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием (Смирновым) в священный сан. В 1997 году отец Яков принимает монашеский постриг и нарекается в честь святителя Иннокентия. Сейчас автор – епископ Александровский и Юрьев-Польский. Большое количество обязанностей и огромная ответственность не побудили его оставить творческую деятельность, взгляд художника, наоборот, обогатился духовным опытом. В 2020 году он стал членом-корреспондентом Отделения графики Российской академии художеств.
На основе релиза






версия для печати