К 75-летию Якова Яковлевича Яковлева (епископа Иннокентия)

 

05

30 апреля 2022 года исполняется 75 лет члену-корреспонденту Отделения графики Российской академии художеств Якову Яковлевичу Яковлеву - владыке Иннокентию, епископу Александровскому и Юрьев-Польскому.
Яков Яковлев – талантливый российский художник-график, создающий одухотворенные произведения искусства в технике офорта, сложных авторских графических техниках, архитектор храмовых зданий и интерьеров.
Я.Я.Яковлев родился в Южно-Сахалинске,  в 1970 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт имени В.В. Куйбышева по специальности «Архитектура», преподавал на кафедре рисунка и живописи. Художником созданы выразительные серии офортов «Дороги нефтяного края», «Утро за околицей», «Ужин трактористов», «Лето, июль, сенокос» и другие. В 1980 году за графические работы «Ночное молоко», «Перед грозой», «Сдача хлеба» стал лауреатом Всесоюзного конкурса «Молодая гвардия Страны Советов». Результатом многих поездок в Оптину пустынь стал посвященный ей цикл графических работ, выполнены иллюстрации к роману Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы». Участник многих значимых выставок в России и за рубежом. Как архитектор имеет осуществленные проекты нескольких вновь возведенных храмов ― Богородице-Рождественский собор во Владимире, Троицкий храм в Карабаново, храм святителя Афанасия Ковровского в Петушках и другие.
Я.Я. Яковлев осуществляет авторский надзор над проектными работами по созданию интерьеров и реставрации храмовых комплексов Лазаревской и Антипьевской церквей г. Суздаля, Урочище Веретьево и других, занимается организацией работы по проекту «Спасение и возрождение храмов Александровской епархии». Активно участвует в культурной и общественной жизни Владимирской епархии и области, был членом Общественной палаты, участвовал в международных конференциях и выставках в Италии и Германии, представлял Епархию на Всемирном Русском Народном Соборе и различных форумах.
В 1992 году Яков Яковлевич был рукоположен в священный сан, а в 1997 году отец Яков принял монашеский постриг и был наречен в честь святителя Иннокентия. На епископской кафедре владыка Иннокентий не оставил творчество, он работает в свободной технике, совмещая офорт и сложную фотопечать с акварелью, пером и другими материалами. В своих листах обращается к евангельским темам, его излюбленный жанр – пейзаж, как мир, сотворенный богом для человека, в котором открывается глубинный смысл бытия.
Юбиляр - член Союза художников СССР (1975), награжден медалью МЧС России «За содружество во имя спасения», отмечен Благодарностью и Почетными грамотами Администрации Владимирской области, Знаком Отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью III степени», многими наградами Русской Православной Церкви.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум РАХ поздравили художника со знаменательной датой. В поздравлении, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Яков Яковлевич!
Примите самые теплые поздравления от Президиума, Отделения графики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с юбилеем – 75-летием!
Выдающийся российский художник – график, архитектор, фотомастер, Вы обладаете многогранным талантом, широким творческим диапазоном, неповторимым и узнаваемым авторским стилем. По Вашим архитектурным проектам возводятся новые храмы, большая работа ведется Вами по спасению и реставрации старинных храмовых комплексов России. Вы создаете прекрасные произведения графического искусства. Большие циклы Ваших офортов посвящены бескрайним просторам и лесным богатствам Сибири, воплощают сцены жизни и труда сибирской деревни, нефтяников, охотников и рыбаков. Графические серии завораживают зрителя многоплановым построением композиций, тонким и метафоричным соединением жанров портрета, пейзажа, натюрморта. Причудливое совмещение на плоскости листа событий, проходящих в разном пространстве и времени, наполняет листы символическим значением, философским осмыслением прошлого и настоящего страны. В серии работ, посвященных Оптиной пустыни, обращении к евангельским темам постигается глубинный смысл бытия.
Постоянно находясь в поиске выразительного художественного образа, Вы воплощаете замыслы в сложных авторских техниках, свободно используя документальность фотографического снимка для создания эмоциональных, одухотворенных произведений. Весь Ваш жизненный путь наполнен любовью к России, её людям, природе, архитектуре и искусству, неустанным служением на благо страны. За долголетнюю плодотворную творческую, выставочную, общественную деятельность, высокое профессиональное мастерство Вы отмечены высокими наградами, многими наградами Русской Православной Церкви.
Глубокоуважаемый Яков Яковлевич, от всей души желаем Вам доброго здоровья, благополучия Вам и Вашим близким, неиссякаемого вдохновения и энергии для реализации новых творческих планов.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение графики РАХ






версия для печати