К 90-летию Льва Николаевича Матюшина

 

05

7 мая 2022 года отмечает 90-летие Народный художник Российской Федерации, член-корреспондент Отделения скульптуры Российской академии художеств Лев Николаевич Матюшин.
Лев Николаевич родился в Москве в 1932 году. Художественное образование он получил в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшем Строгановском), которое окончил в 1960 году. Долгое время скульптор передавал свой опыт молодому поколению: с 1960 по 1963 год он преподавал в Абрамцевском художественном училище, а с 1993 по 2003 год – во Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества. Его произведения находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки, Калининградского областного музея изобразительных искусств и других крупнейших музеев России и за рубежом.
Лев Николаевич Матюшин – один из ведущих скульпторов московской школы. Он активно работает как в станковой, так и в монументальной пластике. Созданные им памятники установлены во многих городах России и за рубежом. В 1960-1970-е годы он работал над мемориальными комплексами, посвященными героям Великой Отечественной войны, в том числе над ансамблем «Родина-мать зовёт!» в Волгограде под руководством Е.В. Вучетича. В 1996 году принимал участие в воссоздании скульптурного убранства Храма Христа Спасителя, исполнив фигуру Феодосия Печерского.
В станковой скульптуре мастер обращается к портрету и жанровым композициям. Им созданы образы А.С. Пушкина, А.П. Чехова, С.В. Рахманинова, К.Э. Циолковского, А.Т. Твардовского, Н.А. Крошечкина, В.М. Дронова, О.К. Комова и многих других. Его портреты отражают пристальное внимание скульптора к человеку, стремление проникнуть в его внутренний мир. Авторское виденье героя позволяет создать необычный по пластике и содержанию образ, не теряющий портретного сходства. Уравновешенная композиция, гармония и внутренний ритм в произведениях Льва Николаевича соединяются с импрессионистическими приемами, подчеркивающими фактуру мрамора и бронзы.
Российская академия художеств поздравляет Л.Н. Матюшина с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится: «Уважаемый Лев Николаевич!
Президиум, члены Отделения скульптуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств сердечно поздравляют Вас с прекрасной юбилейной датой, 90-летием со дня рождения.
Вы обогатили отечественную и мировую художественную культуру своим многогранным искусством. Ваши памятники стали неотъемлемой частью пространства городов нашей страны.
С наибольшей полнотой индивидуальность стилистики Вашей художественной системы проявилась в станковой пластике. Ваши лучшие произведения достойно представлены во многих музейных собраниях России и зарубежных коллекциях.
Для будущего отечественного искусства скульптуры важен Ваш вклад в художественное образование. Богатым творческим опытом, секретами мастерства Вы щедро делитесь с молодежью.
Знаток художественной жизни страны, талантливый организатор Вы оказали значительное влияние на развитие современной выставочной деятельности.
Своей разнообразной, многолетней, масштабной деятельностью Вы вносите важный вклад в современную культуру.
Вы заслуженно удостоены высоких наград и званий.
Желаем Вам, Лев Николаевич, крепкого здоровья, успехов в Вашей многогранной деятельности, новых творческих свершений.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».


Отделение скульптуры РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати