Члены РАХ - участники выставки «Опалённые войной» в Подольске

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 08.05.2022 – 25.05.2022
Место проведения: выставочный зал Дома художника Подольского городского отделения СХ (ул. Кирова, 42В)
Выставка «Опалённые войной» посвящёна Дню Победы в Великой Отечественной войне и отличается разнообразием и высоким мастерством в решении сложной исторической темы. Участники проекта – ведущие мастера российского изобразительного искусства, среди которых академик Российской академии художеств Альбина Акритас, члены-корреспонденты РАХ Лариса Давыдова, Олег Арадушкин, почётный член РАХ Игорь Бабаянц. Кроме произведений живописи и графики в экспозицию вошли альбомы, научные сборники, в том числе монография «Победа-стиль эпохи», автором-составителем которой стала член-корреспондент РАХ Татьяна Астраханцева.
Выставка проходит в Подольске, городе воинской Славы. Благодаря мужеству и стойкости подольчан город стал форпостом на южных подступах к Москве в октябре-декабре 1941 года и защитил столицу от захватчиков. В 2022 году отмечается 80-летие окончания одного из переломных этапов во Второй мировой и Великой Отечественной войнах – битвы за Москву. Она завершилась 20 апреля 1942 года в ходе Ржевско-Вяземской операции. Красная армия отбросила противника на 100–250 километров от Москвы, полностью освободив Московскую, Тульскую и Рязанскую области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей. Маршал Г.К. Жуков впоследствии говорил: «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву. Она похоронила план “Барбаросса”».
Большую роль в этом одном из решающих эпизодов войны сыграл подвиг курсантов подольских военных училищ. Вклад их в оборону Москвы огромен. Подольские курсанты уничтожили около 5 тысяч немецких солдат и офицеров, 100 танков и бронетранспортеров. Пока «красные юнкера» сдерживали наступление сил противника, удалось создать и укрепить новую линию обороны и подвести резервы.
Экспозиция выставки включила работы, отразившие трагические и героические события военных лет, а также произведения, посвященные торжеству Победы, мирной жизни – красоте природы, человеческих взаимоотношений, созидательному труду, мечте о счастье.
На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати